Как установить график встреч отца с дочерью?

Мы жили с бывшим мужем 6лет.Брак был не зарегистрирован.родилась дочь он сделал установление отцовства.Через отпеределенное время мы разошлись.Он об ребенке почти три года не вспоминал не помогал и не интересовался её жизнью.а сейчас хочет чтоб я давала видеться с ней ему.Как быть.?

, дарья, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья, в Вашей ситуации лучше это сделать с помощью судебного решения. Подается исковое заявление в суд и суд с учетом (дочь папу не видела продолжительное время), заключения органов опеки, устанавливает график общения с ребенком в Вашем присутствии или без него, все тут индивидуально.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно, регулируется статьей 66 Семейного кодекса, в основном пунктом 2. Как отцу общаться с ребенком, решать вам, можете договориться и заключить соглашение. Закон его форму не устанавливает, подразумевается, что она должна быть письменной.

Запрет общения будет противоправным (ч.2 ст.5.35 КоАП), хотя абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ предусматривает возможность запрета общения.

Вы пишете:

жили с бывшим мужем 6лет… об ребенке почти три года не вспоминал

А сколько лет ребенку? Исходя из того что ребенок отца не видел 3 года если отец обратится в суд за установлением порядка общения скорее всего общение будет происходить при матери. Периодичность, продолжительность — все очень индивидуально. При условии нормальных отношений между ребенком и отцом примерно с 3-4х лет  суды допускают общение без матери, с 5-6-ти — с ночевками.

Вы можете ставить любые условия, которые считаете оправданными, сходя из интересов ребенка. Это может быть общение по месту жительства ребенка, в вашем присутствии или присутствии психолога. Имейте в виду, что отец имеет право забрать ребенка из сада, например.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев