Как быть, если не отдают мои золотые изделия?

Добрый вечер!

У меня в долг взяли мои золотые изделия и не отдают, есть смс сообщений, где обещают вернуть по этой стоимости деньги. От 98т. р. вернули 12т.р. и почти 4 месяца нечего не получила. куда мне обратиться?

, Татевик, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Полагаю, что есть смысл подать,  в полицию, заявление о преступлении,  предусмотренном частью 1 статьи 160 Уголовного Кодекса России,

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Усматриваются признаки присвоения.

Возможно, проблемы могут возникнуть в доказывании, именно, договоренности  о передаче ювелирных изделий —  в долг,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Татевик
Клиент, г. Краснодар
Я давольно, спасибо

Спасибо и Вам. Желаю Вам успехов!