Я Украинец, проживаю на территории России у меня РВП, но уже поданы документы на ВНЖ?

Жена говорит, что получила сотрясение мозга второй степени в следствии того, что я ее избивал. Во- первых, нет свидетелей, а во-вторых я этого попросту не делал.

Я Украинец, проживаю на территории России у меня РВП, но уже поданы документы на ВНЖ

К чему мне быть готовым и как поступать? В суд пока никто не подавал. Но от ее семейства выслушиваю постоянные угрозы депортации

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вас привлекут за это к уголовной ответственности и квалифицируют ваши действия как преступления тяжкого или особо тяжкого характера, то вам могут отказать в выдаче РВП.

В соот. со ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным,

Но исходя из ваших слов такая квалификация маловероятна.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае, если меня всё-таки привлекут к уголовной ответственности или накажут административным штрафом, что мне делать?

Если вас привлекут к административной ответственности по данному деянию, то не страшно, так как основанием отказа будет только:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;