Так ли это или всё-таки он относится к коридору и его длина входит в расчёт коридора?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!

Пытаемся получить лицензию на образов. деят.-ть (дополнит. образование - дети не моложе школьн. возраста и взрослые).

План помещений во вложении.

Согласно данного плана нас сначала не обязывали делать эвакуац. выход, сказав, что, если в помещениях будет находиться одновременно не более 50 человек, то эвакуац. выход не требуется, сейчас же пришёл новый пожарный инспектор и требует устройства эвакуац. выхода, сказав, что, если в помещениях одновременно находится более 15 человек, то мы должны иметь эвакуац. выход. Вопрос: Должны ли мы организовать эвакуац. выход и почему?

+ ещё один вопрос по тем же помещениям: у нас имеется холл (вестибюль). Изначально предполагалось, что холл (вестибюль) - это отдельное помещение, которое не относится к коридору и не считается при подсчете длины коридора. Так ли это или всё-таки он относится к коридору и его длина входит в расчёт коридора? Это важно, т.к., в противном случае, нам придётся делать открываемое окно для вентиляции (если длина коридора будет учитывать длину холла (вестибюля), то мы выйдем за 15 м2).*

* Сейчас на плане холл (вестибюль) отделён перегородкой, но её мы делать не планируем.

  • План помещений КАК НАМ ХОТЕЛОСЬ БЫ
    .png
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.

Вопрос: Должны ли мы организовать эвакуац. выход и почему?

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. 2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей… и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».

3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут в том числе:

б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности - 1. Здания… по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на:

4) Ф4 — здания образовательных организаций, научных и проектных организаций, органов управления учреждений, в том числе: а) Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;

ВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ устанавливает, что

4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.;

следовательно, при указанной вами численности вам нужен, как минимум один эвакуационный выход.

 что холл (вестибюль) — это отдельное помещение, которое не относится к коридору и не считается при подсчете длины коридора. Так ли это или всё-таки он относится к коридору и его длина входит в расчёт коридора?

вы арендуете это помещение? оно в собственности у вас? технический паспорт у помещения есть? если это был изначально коридор, (но судя по вашей схеме, установив стеклянную перегородку вы фактически изменили его и сделали коридор и вестибюль), как и иные предложения на вашей схеме говорят о намерении произвести перепланировку вами. ОДнако, ни в одном помещении, выбранным для ведения любого вида предпринимательской деятельности, нельзя осуществить перепланировку или переустройство без получения на то соответствующего разрешения в государственных структурах. А соответственно и документально будет оформлен данный вопрос и разграничен коридор с вестибюлем.