Что положено отцу-одиночке с 3 детьми по закону?

ушла жена оставила троих детей до 5 лет старшой и 1,5 младшей что я могу от государства потребовать или получить как опекун или отец одиночка и. т. д...

Уточнение от клиента
какие нибудь льготы или соц поддержке может быть?
, рустам, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка. В Вашем случае вам следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п.2 ст.80 СК РФ; абз.5 ст.122 ГПК РФ).

рустам
Клиент, г. Москва
Я и есть без брака отец троих этих детей они на моей фамилии все Троя есть свидетельство что я дал им отцовство и все они от меня…

Нет, так как мать детей жива, живет отдельно, бросила детей, поэтому вы можете только подать исковое заявление на взыскание алиментов с нее. Даже лишение родительских прав  не лишает ее выплачивать алименты на детей.