Полагается ли пособие при выписке с психиатрическим диагнозом?

Добрый день! Мой брат длительное время(более пол года) проходил лечение в психиатрической лечебнице,выписали с диагнозом алкогольный делирий(он не пьющий,было что для того чтобы бросить курить ,он употреблял насвай...неизвестно что и почему ,но приехав в очередной раз с командировки,ему становилось все хуже и хуже ,было похоже на раздвоение личности ,был совершенно противоположным человеком,все навыки утратил,что то виделось,за действия свои не отвечал...был полный кошмар...вызвали врачей,так он попал в психиатрическую лечебницу,на данный момент уже почти пол года находится дома с мамой,боюсь мама не выдержит всех этих походов по врачам и брат своим поведением ей "вздохнуть" спокойно не даёт ,добиться не может даже элементарно чтобы его лечил конкретный врач,нарколог отправляет к психиатру ,психиатр говорит "не наш" отправляет к нарколугу ...и так бьётся мама месяцами все назначенные анализы сделали.. Брат не трудоспособен ,памяти нет,он ведёт себя как маленький ребёнок, но врач говорит ноги руки есть ,на пенсию рассчитывать не стоит,мама в возрасте ухаживает за братом ,содержит его на свою пенсию в 12 тыс.руб. ,я живу в другом городе и помочь могу только тем что иногда высылаю немного денег ,у самой есть семья,растёт сын,не давно произошёл случай ,брат выхватил у мамы паспорт и убежал ,вернулся с телефоном -взял в кредит ,теперь мама ещё и оплачивает ,я помогаю ...мы в отчаянии ,помогите пожалуйста,имеют ли права врачи так отказываться и в буквальном смысле "гонять " маму из стороны в сторону ?и положено ли брату пособие?!

, юлия, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

К сожалению, сам по себе факт нахождения на лечении в психиатрической клинике не является основанием для получения какой-либо социальной помощи от государства. В таком случае можно будет говорить о праве на пенсию/пособие только при условии признания его инвалидом по правилам Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95 №181-ФЗ, а это возможно при условии подтверждения соответствующего диагноза. Пока он дееспособен и не признан инвалидом, считается, что сам в состоянии обеспечивать себя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!