Какова законность установки мусорных баков?

добрый вечер ! купили участок, дом еще не построили...сельсовет решил поставить мусорные баки очень близко к границам участка. Нарушены ли мои права.....и какое должно быть расстояние...

, Ольга, г. Москва
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга! Площадки для установления контейнеров должны соответствовать п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 и п. 8.2 СанПиН 2.1.2.2645-10.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров
должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и
от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер
площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но
не более 5.

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой
территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными
санэпидстанциями.

В исключительных случаях,
в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных
разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния
устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора,
жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного
врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных
депутатов.

На территории частных домовладений места расположения
мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими
домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных
ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности,
административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных
депутатов.

Согласно указанным нормам вы можете определить нарушены ваши права или нет.