Возможность получения полной зарплаты и увольнения при штрафовании

Здравствуйте, работа в магазине разливного пива пятый месяц, никакого трудового договора со мной не заключали, фирма активно использует "черные" накладные и прочее...

Часто на магазине "из ниоткуда" возникают недостачи, которые списываются с работников, но ведь я не материально ответственный и договора у меня нет. Зарплату берём с кассы наличкой. Могу ли я при следующем подобном штрафе просто забрать свою зарплату в полном размере и уйти?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы можете требовать выплаты заработной платы в полном объеме, штрафы и удержания незаконны, да и изначально сам порядок оформления трудовых правоотношений нарушен.

Т.е. Вам придется обращаться в суд в случае спора и доказывать наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и работодателем.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.