Возможность перерасчета дней нахождения в СИЗО

Здравствуйте, можно узнать, человек отсидел в 2014 году в тюрьме, и сейчас попал туда. Пока находится в сизо у него идет день за полтора. В 2014 году такого закона не было где день за полтора. Можно ли написать заявление или что то в этом роде, чтобы пересчитали те дни когда он сидел в сизо в 2014 году на данный момент?

, ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно, если это влияет на текущее дело. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия прошлого наказания.

Статья 72 часть 3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Если сейчас у человека  рецидив, то по текущему  преступлению то зачёт пойдёт день за день по нему.