Что предпринять, если суд отказал в алиментах в твердой сумме?

Бывший муж не работает, алименты официально не платит, давал деньги так. Подавала в суд, отказали в алиментам в твёрдой сумме. Сказано договариваться с ним, но он против.

, Галина, г. Барнаул
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Галина, добрый день!

Вообще странно, что вам отказали.

Семейный кодекс допускает возможность установить алименты в твёрдой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если еще у вас есть время обжаловать данное решение, идите в суд.

Могу проконсультировать вас в чате. По правилам сайта услуги в чате могут быть платными. Но не всегда дорогими.

Галина, здравствуйте!

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в аолном объеме.

Если Вы пропустили срок обжалования решения, пропущенный по уважительной причине срок апелляционного обжалования может быть восстановлен судом по ходатайств лица. участвующего в деле. Уважительными причинами пропуска срока могут быть, например, болезнь, командировка и другие. К ходатайству о восстановлении срока должны быть приложены документы, подтверждающие наличие причин пропуска срока.

Если Вас нужна будет помощь — обращайтесь, я отвечу на Ваши вопросы и при необходимости помогу с составлением документов.

С уважением Екатерина Ивлиева

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании алиментов? Если так, и не истек срок обжалования — вы можете обжаловать решение суда. Если срок обжалования истек, можно повторно обратиться в суд, обосновать иск иначе или изменив требование, по обстоятельствам. Для полноценной консультации необходимо видеть иск, возражения, материалы дела, само решение.

У вас вообще алименты взысканы, это была первая попытка их взыскания или вы хотели лишь изменить форму взыскания?

С уважением, Андрей Козырев