Претензия родителей по пребыванию ребенка в школе

Мы-частное учреждение доп. образования(школа рисования).Организовали летний лагерь.Одна девочка отстригла другой прядь волос.На следующий день мама с претензиями.У дочери стресс,псих. трамва.Грозит обратиться в полицию,требует денег.Мы просмотрели видео с камер-никогого конфликта не было между ними.По окончании дня у нас фотосессия .На фото они стоят вместе,улыбаются.По окончании дня уходили с хорошим настроением.На собраниии вынесли замечание педагогу.Протокол собрания,видео,фото отправили маме с извинениями.Предложили встретиться с папой девочки -парикмахера(готов возместить в разумных пределах)Мама отказывается,говорит у меня претензии к школе(педагог нарушил должностную инструкцию-должен находиться с детьми)ВОПРОС.Имееся ли здесь адмн. правонарушение или не дай бог уголовное с нашей стороны.Что делать.

, Игорь, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну правонарушения, а тем более преступления тут нет однозначно.

А вот дисциплинарное нарушение у педагога быть может- не уследила возможно где то за детьми, без каких то пока последствий и вреда, но все таки.

В принципе есть смысл им показать документы о наказании педагога, формально (выговор допустим)  ну и обсудить вопрос какой то небольшой моральной компенсации -2-3-5000 рублей. Врятли стоит обсуждать больше — это если мы говорим о закона о защите прав потребителей- ст 15 — компенсации морального вреда при оказании услуг.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Ответственности административной или тем более уголовной тут не будет.

Но родители могут требовать гражданско-правовой ответственности  — например, в виде убытков (на услуги парикмахера может быть) и в виде компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

+ по убыткам:

Статья 15 ГК ГФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку в Вашем распоряжении есть доказательства того, что никакой психотравмы ребенку нанесено не было и делалось указанное действие по обоюдному согласию, то конечно речи об административном правонарушении или уголовном тем паче преступлении не идет.

Логичным было бы в данном случае провести служебное расследование, получить объяснения со стороны воспитателя (учителя) и вынести приказ о дисциплинарном наказании, но только в случае, если таковое действительно будет установлено.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если родитель будет упорствовать Вы можете либо попытаться уладить дело миром, либо предложить ему обратиться в суд, но объяснить, что перспективы такого обращения довольно сомнительны.

Хорошо бы еще понять, сколько детям лет?

Кроме того, согласившись с мнением коллеги Горячевой, надо выяснить каким образом колюще-режущие предметы попали в распоряжение детей без должного наблюдения за детьми со стороны сотрудников образовательного учреждения.

При этом останусь во мнении, что действительно скорее это больше доставит нервных переживаний, чем выльется во что-то существенное.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Юрий добрый день. Детям 8-9 лет.Ножницы как икраски, кисточки находятся в кабинете где проходят занятия.Один кабинет переоборудован в комнату отдыха-игровую. Там это и произошло.Волнует другое.Лицензия имеется.А вот с организацией лагеря есть проблемы.Нет приказа, положения, не организован дневной сон.Если обратиться в надзорные органы то будут проверки.Какая адм. ответ-ть грозит?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Игорь, доброго дня! давайте по порядку разбираться:

1. Есть ли здесь уг. ответственность?

нет! остриженные волосы не влекут причинения вреда здоровью, что исключает полностью все составы преступлений, в которых говорится о каком-то вреде здоровью. Как вариант если очень напыжится, то попробовать на преступную халатность натянуть- все же она могла ножницами и не только волосы отстрич… Ст. 293 УК РФ (халатность) — предусматривает обязательным признаком при таких составах причинение либо значительного ущерба либо тяжкого вреда здоровью. Если остриженные волосы будут считаться таким ущербом или вредом здоровью, то точно пора уезжать из этой страны… Нет здесь никакой уголовки..

2. Есть ли административная ответственность?

Тут можно говорить о возможности возбуждения дела по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)

так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

в п. 6 установлено, что :

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
з) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

Вот под это обеспечение безопасных условий и могут пытаться натягивать указанное нарушение под предлогом, что кто вобще дал детям ножницы (потенциально опасный предмет) и кто не проследил за их использованием. Ребенок мог выколоть глаз или еще что-нибудь…

Формально ваша ситуация подойдет под описанную статью. Но фактически, вероятность того, что кто-то этим будет заниматься и «натягивать» этот состав очень мала. Другое дело, что если от родителей поступит жалоьа в департамент образования, то они в свою очередь могут выйти к вам с внеплановой проверкой и не найти нарушений по вопросу острижки волос, но найти иные нарушения и составить протоколы по иным нарушениям лицензионных требований.

Тут уже сами смотрите насколько много смогут у вас найти нарушений, если родители пойдут жаловаться.

3. В части каких либо возмещений родителям девочки.

Тут в первую очередь надо исходить из того, как попали ножницы к ребенку и почему он ими пользовался без присмотра. Формально, право требовать данного возмещения у родителей есть. НО, сумма этого взыскания будет смешной в суде : вряд ли больше 1-3 тыс. Тут я полностью согласна с коллегами, что лучше попытаться объяснить родителям, что это дети и то, что они истерят может быть связано с сотней факторов. А вы свою очередь в качестве поступка доброй воли хотите максимально сгладить ситуацию путем выплаты ИМЕННО символической суммы.

Если родители требуют больше, то пусть побегают по судам и попробуют взыскать…

4. В части дисциплинарной ответственности педагога.

Тут нужно смотреть ее должностную инструкцию и вобще всю ситуацию в корне: кто дал ножницы, кто их принес, какие ножницы (может это маленькие детские тупые ножницы, а может портновские огромные), где педагог был в этот момент и т.д..

Глобально, кроме порчи нервов вам эта ситуация вряд ли выльется во что-то серьезное.

Всего вам доброго и удачи!

Вот под это обеспечение безопасных условий и могут пытаться натягивать указанное нарушение под предлогом, что кто вобще дал детям ножницы (потенциально опасный предмет) и кто не проследил за их использованием. Ребенок мог выколоть глаз или еще что-нибудь…

Вера Горячева

тут тоже не все так просто

Именно детский лагерь -  не образовательные услуги (если там нет еще и образования дополнительно)

Поэтому именно отдельной лицензии на детский отдых- не нужно, но правда там много документов надо по санитарии, пожарной безопасности, как правило еще и реестр этих организаций есть областно.й

А вообще если у них есть образовательные именно услуги как у нко- то лицензия должна быть в любом случае именно на образование, даже если потом эти же программы идут в лагере

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Мы-частное учреждение доп. образования(школа рисования)

Так как  правоотношения между Вами и родителями и обучающимися являются платными, Вы  вправе руководствоваться  постановлением Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Примерные формы договоров об образовании по дополнительным профессиональным программам утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В свою очередь согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 25 октября 2013 года N 1185

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

Договор об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам

3.1.7. Обеспечить Обучающемуся уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Договором.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но приведенные положения касаются правоотношений в рамках предоставления образовательных услуг, т.е. если образовательные услуги предоставлялись в том числе и в период нахождения ребенка в лагере.

Организовали летний лагерь.

Что касается летнего лагеря, это уже отдельная форма услуги, т.е. она должна носить характер дополнительной услуги в рамках заключенного с Вами договора о предоставлении платных образовательных услуг.

При этом прием ребенка в лагерь также должен быть оформлен отдельным договором, либо дополнительным соглашением к основному договору оказания услуг, т.е. с согласия законного представителя ребенка (родителя). принят приказ о лагере, периоде приема туда детей, разработаны положение о лагере,  соответствующая программа лагеря в период пребывания в нем детей, в рамках трудового законодательства определены должностные лица которые несут ответственность в период нахождения детей в лагере и выполняют свои должностные обязанности связанные с работой в лагере.

Правоотношения могут быть оформлены как с работниками со стороны на основании срочных трудовых договоров, так и с основными работниками в рамках совмещения ит.е. путем заключения с ними дополнительных соглашений к трудовому договору на время выполнения работы по совмещению.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 июля 2017 года N 656

Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления

Приложение N 1. Примерное положение об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия

9. Пребывание детей в детском центре регулируется законодательством Российской Федерации и договором об организации отдыха и оздоровления ребенка, заключенным с родителями (законными представителями) детей.

12. Детский центр создает условия для занятий физической культурой и спортом, проведения культурно-массовых мероприятий и при необходимости — для обучения и воспитания детей.

17. Руководитель и работники детского центра несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за пребывание детей в детском центре, их жизнь и здоровье.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в начале необходимо чтобы все у Вас было оформлено надлежащим образом в отношении как  основных услуг, так и порядка организации деятельности лагеря, в случае нарушений этого порядка, не стоит обострять ситуацию и лучше замять конфликт.

Если же все у Вас оформлено надлежащим образом, в таком случае необходимо провести также надлежаще соответствующую проверку по факту обращения родителя.

Мама отказывается, говорит у меня претензии к школе(педагог нарушил должностную инструкцию-должен находиться с детьми)Одна девочка отстригла другой прядь волос… требует денег. Протокол собрания, видео, фото отправили маме с извинениями.

В данной ситуации протокола общего собрания трудового коллектива явно недостаточно, здесь необходимо провести служебную проверку, инициировать ее необходимо путем подачи служебной записки на имя руководителя, он в свою очередь выносит приказ о проведении проверки, можно также создать комиссию, в рамках проверки берется объяснительная от работника. по результатам проверки оформляется акт, с приказом о проверке, актом проверки, работника обязаны ознакомить под роспись.

В случае отказа к примеру работника от ознакомления с какими-либо документами, составляется акт об отказе.

Вот к примеру также соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Т.е., если в своей претензии она ссылается на то что

педагог нарушил должностную инструкцию-должен находиться с детьми

 Данный факт работодателю надлежит в определенном порядке установить, привлечь работника к дисциплинарной ответственности, о чем уведомить письменно маму этой девочки и также заключить соглашение в отдельном порядке о выплате ей компенсации, так как в таком случае действительно будет иметь место ненадлежащее оказание услуг со стороны исполнителя, а значит целесообразнее удовлетворить ее претензию.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 Либо установить отсутствие такого факта и соответственно каких-либо нарушений со стороны работника, а значит и отсутствия вины со стороны самой организации в случившемся, т.е. при таком результате, мать этой девочки будет иметь лишь основания для предъявления требований родителям другой девочки которая ей остригла волосы, Вы здесь будете ни при чем.

При таком результате также необходимо уведомить маму девочки, сослаться на результаты проведенной проверки, можете выслать заверенную копию акта и разъяснить, что в случае несогласия она вправе обратиться в суд, т.е. отказать ей в какой-либо компенсации в досудебном порядке, т.е. отказать в удовлетворении требований ее претензии.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 41  Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Обязанности каждого педагога должны непосредственно зафиксированы в его должностной инструкции. Если педагог не проследил надлежащим образом за детьми в нарушение должностных инструкций – право привлечения данного педагога к дисциплинарной ответственности принадлежит руководителю образовательной организации по своему усмотрению и в соответствии с трудовым законодательством.  В случае заявления родителей пострадавшего ребенка в полицию с заявлением будет проведена проверка по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатность, а для того, чтобы привлечь педагога к уголовной ответственности по данной статье необходимо, чтобы неисполнение педагогом своих обязанностей, закрепленных в должностной инструкции в результате своего халатного отношения к их исполнению повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Поэтому с учетом, того, что вряд ли существенно нарушены были права и крупного ущерба вряд ли наступило, то к уголовной ответственности привлечь по такому факту будет невозможно, как и к административной так как школа и учитель не являются законными представителями несовершеннолетнего и привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» также нельзя.