Дочь и я против его проживания в нашей квартире, но он отказывается съезжать мотивируя это тем что имеет право проживать в квартире, так как 1/4 принадлежит его несовершеннолетней сыну

Здравствуйте. Я приобрела квартиру и оформила доли 1/2 на себя 1/4 на дочь и 1/4 на несовершеннолетнего внука. В квартире проживает без прописки отец внука, гражданский муж дочери, официальный брак не заключён. Дочь и я против его проживания в нашей квартире, но он отказывается съезжать мотивируя это тем что имеет право проживать в квартире, так как 1/4 принадлежит его несовершеннолетней сыну. Прав ли он?

Уточнение от клиента

Возможно ли и как его выселить?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Он абсолютно не прав. Родители не имеют имущественных прав на имущество их детей.

Он не имеет права вселяться в квартиру и проживать в ней без согласия всех собственников долевой собственности.

Он не может быть признан членом семьи собственников и требовать признания права пользования квартирой.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам нужно подать иск в районный суд о его выселении.

Также можно вызвать полицию для подтверждения факта его незаконного проживания в квартире.

Если зять не имеет регистрации в Москве или в Московской области, то его должны оштрафовать за проживание без регистрации.

С уважением!  Г.А,  Кураев

Выселение происходит в порядке исполнительного производства на основании решения суда.

Приставы дают 5 дней на добровольное исполнение решения суда. Затем штрафы следуют. Затем принудительное выселение приставами.

Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.