Можно ли после увольнения оспорить претензии по недостаче?

Здравствуйте,я работала продавцом,за все время моей работы было выявленно недосдачи.Первый раз мы с напарницей насчитали около 100 000,она уволилась ,после нее недостача еще 60 000(работодатель оставил ее висеть),второй раз была недостача ,когда я забеременела ,сразу сделали ревизию и снова недостача около 70 000,на вопрос о зависших 60 000 так и остался не отвеченным...акты все подписывала,потому что хотела работать!

Уволилась от них,потому что они сказали,что детское пособие деньгами получать не буду у них,якобы половина в долг уходит половину забирай продуктами.

Сейчас я в декрете,а работодатель хочет подать иск в суд,Могу ли я как то оспорить свою правоту в суде,если были нарушены правила ревизии?

1)В момент ревизии магазин продолжал работать и продавать товар

2)Ревизию проводил посторонний человек ,вместе с нами

3)Сама руководитель ниразу не была на ревизии,а только ее дочь(она также ведет все отчеты)

, Алена, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Вы имеете полное право возражать против требований предъявляемых работодателем, если был нарушен порядок установления причин и порядок оформления недостачи, Вы также вправе на это ссылаться в своих возражениях.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.