Как рассчитывается среднедушевой доход в семье, чьи члены мама и студент?

Здравствуйте.

Я планирую подать документы на Единовременное пособие отдельным категориям студентов. Его выплачивают в Московской области.

На сайте соцзащиты сказано, что оно положено в случаях, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области! на душу населения.!

Основание:

Закон МО №1/2006 от 12.01.2006 О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области (ред. от 04.05.2018) Постановление Правительства МО №989/30 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области» (ред. от 28.07.2017) На скрине ниже все текущие минимумы.

Правильно ли я понимаю, что доход и мой,  и моей мамы не должен превышать 12493? Просто мама же относится к трудоспособному населению, может быть для нее максимум 13844?

  • IMG_1353
    .png
, Грустный студент, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 4 ФЗ РФ от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи»

расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи

. Согласно ст. 15 данного закона среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Прожиточный минимум для Вас(если Вы достигли 18-летнего возраста) и Вашей матери будет рассчитываться как для трудоспособного населения.

Грустный студент
Клиент, г. Москва
спасибо, но дело в том, что в данном случае мы претендуем не на статус малоимущей семьи и ГСП, а на ‘ежемесячное пособие студенческим семьям <...> и отдельным категориям студентов’. Я в вопросе дал ссылки на законы

Вы уверены, что для данного пособия рассчитывается среднедушевой доход таким же образом?

Просто там даже справки разные нужны о доходах
Для ГСП — за 3 месяца
Для данного пособия — за 12
Грустный студент
Клиент, г. Москва

когда речь идет о статусе малоимущей и получении ГСП

Согласно статьи 7 закона 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации. С учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

в случае с нашим пособием я не вижу указания на социально-демографические группы эти. Такое ощущение, что только на душу населения в целом ориентируются… как точно понять?