Договор на кухонную мебель под заказ

Здравствуйте.

Собираюсь себе заказывать в г. Киров кухонный гарнитур, под заказ(выполняется по моим размерам). Столкнулся с тем, что предприниматели-продавцы навязывают непрозрачные условия работы, а именно, прописываются сомнительные условия работы в договоре.

1). В договорах прописана гарантия на мебель 12-18 месяцев(в зависимости от фирмы), а мне все обещают гарантию 24 месяца. Продавцы обосновывают это тем, что по какому-то закону на кухонную мебель гарантия минимум 24 месяца, поэтому в договоре можно прописать меньше, а будет всё равно 24 месяца минимум.

Мне даже так например говорят: «мы пропишем в договоре 12 месяцев, а на каких-то там паспортах на мебель будет прописано 24 месяца, и именно 24 месяца и будут действовать».

Проясните пожалуйста ситуацию.

2). Второй мой вопрос по данной теме: какой договор мне нужно заключать и играет ли это какую-то роль? В разных фирмах предлагают разное:

* Где-то в шапке написано просто «Договор №».
* Где-то «Договор изготовления мебели».
* Где-то «Договор-оказания услуг».

3). В договорах не прописывается срок устранения выявленных дефектов, например при гарантийном случае. Написано, что исполнитель устранит дефекты при гарантийном случае, но срока нет. На мои вопросы на этот счёт, мне отвечают, что срок установлен согласно некоему закону, сам закон не называют. Следовательно продавцы утверждают, что в договоре прописывать срок не обязательно.

4). Не прописывают процент неустойки, за исполнение заказа не вовремя. Прописывается, что с меня будут брать какой-то % в день, если я вовремя полностью сумму за кухню не оплачу, но не прописывается ничего, если мне кухню не вовремя сделают. На мой вопрос: почему так, отвечают, что есть какой-то закон и прописывать в договоре это необязательно.
Там же где всё же прописывают в договоре процент неустойки в день за просрочку изготовления мебели, то он составляет 0,1% в день, и например в такой формулировке: «от стоимости несвоевременно отгруженной части заказа».

Я бы не заказывал у таких мебель, но к сожалению большинство продавцов в моём городе мне предлагают именно такие сомнительные договора. Благодарю за помощь.

, Александр, г. Киров
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, относительно ваших вопросов

1). В договорах прописана гарантия на мебель 12-18 месяцев(в зависимости от фирмы), а мне все обещают гарантию 24 месяца. Продавцы обосновывают это тем, что по какому-то закону на кухонную мебель гарантия минимум 24 месяца, поэтому в договоре можно прописать меньше, а будет всё равно 24 месяца минимум.

Продавец, равно изготовитель согласно ст. 5 Закона о защите прав потребителей,  вправе устанавливать срок гарантии самостоятельно, хоть 12 мес., хоть 24 мес. Если в паспорте указано 24 мес., то значит 24 мес., но вы то паспорт я так понимаю не видели, а там может быть и 12 мес. Закона о том, что на кухонную мебель минимальный срок гарантии 24 мес. не существует это не правда.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Второй мой вопрос по данной теме: какой договор мне нужно заключать и играет ли это какую-то роль? В разных фирмах предлагают разное:

Большой роли не играют, важны сам предмет договора, права и обязанности, сроки. Договор в любом случае не должен противоречить нормам закона, если же противоречит, то в этой части условия недействительны.

3). В договорах не прописывается срок устранения выявленных дефектов, например при гарантийном случае. Написано, что исполнитель устранит дефекты при гарантийном случае, на срока нет. На мои вопросы на этот счёт, мне отвечают, что срок установлен согласно некоему закону, сам закон не называют. Следовательно продавцы утверждают, что в договоре прописывать срок не обязательно.

Согласно ст. 30 Закона о защите прав потребителей, недостатки должны быть устранены в разумный срок, назначенный потребителем, если в договоре не прописано, то вы самостоятельно определяете срок. В договоре прописывать срок устранения недостатков действительно не обязательно. Если недостаток появился в течении гарантийного срока, то продавец обязан его устранить. Данная обязанность снимается с продавца (изготовителя) только если он докажет, что дефект возник в результате неправильной эксплуатации товара.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

4). Не прописывают процент неустойки, за исполнение заказа не вовремя. Прописывается, что с меня будут брать какой-то % в день, если я вовремя полностью сумму за кухню не оплачу, но не прописывается ничего, если мне кухню не вовремя сделают. На мой вопрос: почему так, отвечают, что есть какой-то закон и прописывать в договоре это необязательно.Там же где всё же прописывают в договоре процент неустойки в день за просрочку изготовления мебели, то он составляет 0,1% в день, и например в такой формулировке: «от стоимости несвоевременно отгруженной части заказа».

Если договор  на изготовление мебели, то неустойка рассчитывается согласно  ч.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» из расчета 3% от цены невыполненной услуги.  Если заключен договор купли — продажи, то рассчитывается из ч.1 ст.23 Закона «О защите прав потребителей» — 1% от цены товара. Если товар предварительно был оплачен то 0.5%, в силу ч.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. А то что они там в договоре прописывают неустойку меньшую, то данные условия договора недействительны так как нарушают права потребителя, в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16 Закона о защите прав потребителей. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Александр
Клиент, г. Киров

Хочу уточнить по моему третьему вопросу

3). В договорах не прописывается срок устранения выявленных дефектов, например при гарантийном случае. Написано, что исполнитель устранит дефекты при гарантийном случае, но срока нет. На мои вопросы на этот счёт, мне отвечают, что срок установлен согласно некоему закону, сам закон не называют. Следовательно продавцы утверждают, что в договоре прописывать срок не обязательно.

Например в договоре не указан срок, в который продавец должен исправить дефект при гарантийном случае. Как мне правильно уведомить продавца и назначить срок?
Видимо нужно написать заявление в свободной форме в двух экземплярах и нести к продавцу. А если продавец откажется принимать одну копию и ставить отметку о принятии на моей копии, то что тогда? — отправлять заказным письмом?
Если от продавца нет ответа, то что тогда делать? Стоит ли сразу же писать претензию, с требованием о расторжении договора и возврате денег?

Как мне правильно уведомить продавца и назначить срок?

Вы все верно указали, если отказываются ставить отметку о принятии, то оставляете у них заявление (претензию) и дублируете почтой — заказным письмом на юридический адрес, когда будете относить им заявление по возможности придите не один, а с человеком, который в случае возможных проблем подтвердит факт передачи заявления в суде. Срок устранения недостатков указываете любой, в зависимости от сложности его устранения, обычно указывают 10 дней.

Если от продавца нет ответа, то что тогда делать? Стоит ли сразу же писать претензию, с требованием о расторжении договора и возврате денег?

В случае если продавец не устранил недостаток в указанный срок пишите сразу претензию на расторжение договора и возврате денег (если для вас недостаток неприемлем) если и данное требование продавец не исполняет в течении 10 дней с даты получения претензии, тогда иск в суд, а также может быть подана жалоба в Роспотребназор.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По первому вопросу.

Если изготовитель действительно установит гарантийный срок в 24 месяца, то действовать будет именно он.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок...

Кроме того:

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

То есть, если изготовитель установит свой срок, то он и будет применяться. Срок продавца будет действовать, если изготовитель не установит свой.

Ниже по остальным вопросам прокомментирую

По второму вопросу.

* Где-то в шапке написано просто «Договор №».* Где-то «Договор изготовления мебели».* Где-то «Договор-оказания услуг».

Совсем не важно, что будет в шапке договора. Его можно назвать просто договор. А вот какие условия будут в нем прописаны — такие нормы Гражданского законодательства и будут применяться к отношениям сторон.

Договор оказания услуг не предполагает какого-либо результата, то есть заказчик потребляет эти услуги в момент их оказания. Если возьмем договор подряда — то его как раз отличает то, что он предполагает конечный результат — овеществленный предмет в вашем случае — кухонный гарнитур.

Поэтому важно смотреть именно условия договора. При изготовлении чего бы то ни было, обязательно необходимо прописывать какие материалы будут использоваться, какой конечный результат будет. Иначе очень сложно будет доказать, что Вы хотели в итоге получить и сложно доказать, что представленный исполнителем (подрядчиком) результат (предмет) не соответствует вашим ожиданиям.

По 3 вопросу.

На мои вопросы на этот счёт, мне отвечают, что срок установлен согласно некоему закону, сам закон не называют. Следовательно продавцы утверждают, что в договоре прописывать срок не обязательно.

Продавцы в данном случае имеет в виду Закон «О защите прав потребителей», выше я указала его реквизиты.

И он действительно устанавливает сроки для устранения недостатков.

Статья 30 Закона устанавливает разумный срок, который устанавливает сам потребитель.

Однако в договоре также можно прописать конкретный срок для устранения недостатков, и тогда исполнитель должен будет им руководствоваться.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Кроме того, для отдельных требований потребителя установлены сроки в статье 31 Закона о защите прав потребителей:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а такжео возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

То есть, если договором не установлен срок, то применяются положения вышеуказанного закона.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Собираюсь себе заказывать в г. Киров кухонный гарнитур, под заказ(выполняется по моим размерам).

Александр

То есть речь идет, говоря юридическим языком, не о договоре купли-продажи, а об оказании услуг/подряде по изготовлению мебели. Соответственно, к вашим правоотношениям с изготовителямдолжны применяться положения главы III Закона О защите прав потребителей

Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

Хотя иногда бывает, что договор является смешанным, содержит элементы как купли-продажи, так и оказания услуг. Тут уже каждый договор анализировать нужно, чтобы верно его квалифицировать.

1). В договорах прописана гарантия на мебель 12-18 месяцев(в зависимости от фирмы), а мне все обещают гарантию 24 месяца. Продавцы обосновывают это тем, что по какому-то закону на кухонную мебель гарантия минимум 24 месяца, поэтому в договоре можно прописать меньше, а будет всё равно 24 месяца минимум.

Мне даже так например говорят: «мы пропишем в договоре 12 месяцев, а на каких-то там паспортах на мебель будет прописано 24 месяца, и именно 24 месяца и будут действовать».
Проясните пожалуйста ситуацию.

В данной ситуации изготовитель осознанно либо ненамеренно путает понятия гарантийного срока и срока службы. В законодательстве отсутствуют положения, обязывающие кого-либо вообще устанавливать гарантийный срок. Гарантийные обязательства -это право, а не обязанность изготовителя, в отличие от  срока службы (применительно к мебели).

 Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 утвержден перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы;

В указанный перечень включены

Диваны, кушетки, тахты, кресла-кровати,  диваны-кровати, матрацы, шкафы, мебельные гарнитуры, наборы мебельных изделий

Следовательно, изготовитель обязан устанавливать срок службы, а не гарантийный срок.

 В соответствии со ст.5 Закона

срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

То есть при обнаружениисущественного недостатка требования потребителя подлежат удовлетворению во всех случаях, если же недостаток не является существенным, то только в случае обнаружения его в пределах гарантийных сроков.

При этом существенным недостатком по смыслу Закона (см. преамбулу) является

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Поскольку речь идет о выполнении работ, то смотрим п.6 ст.29 Закона, которая регулирует вопрос -какие требования могут быть заявлены потребителем в случае обнаружения существенных недостатков за пределами гарантийного срока, но в пределах установленного срока службы, либо в случаях когда срок службы не установлен.

Главные вывод: Устанавливая гарантийный срок, изготовитель берет на себя обязательства нести ответственность за любые ( а не только существенные) недостатки, обнаруженные в пределах установленного им гарантийного срока и возникшие  до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

2). Второй мой вопрос по данной теме: какой договор мне нужно заключать и играет ли это какую-то роль? В разных фирмах предлагают разное:

* Где-то в шапке написано просто «Договор №».
* Где-то «Договор изготовления мебели».
* Где-то «Договор-оказания услуг».

Александр

само по себе название роли никакой не играет, важен предмет договора — конкретные обязательства, например выполнить работу, оказать услугу, изготовить по размерам заказчика кухонный гарнитур.

3). В договорах не прописывается срок устранения выявленных дефектов, например при гарантийном случае. Написано, что исполнитель устранит дефекты при гарантийном случае, но срока нет. На мои вопросы на этот счёт, мне отвечают, что срок установлен согласно некоему закону, сам закон не называют. Следовательно продавцы утверждают, что в договоре прописывать срок не обязательно.

Александр

Сроки устранения недостатков оговорены как разумные сроки в ст.30 Закона. При этом, важно отметить и п.2 ст.314 ГК РФ https://base.garant.ru/10164072/9566eb36cd62c66d9b88f19d50e9ac73/

В обеих нормах (ст.30 Закона О ЗПП и  ст.314 ГК РФ) речь идет о необходимости предъявления требования самим потребителем в случае если договором срок устранения недостатков не оговорен. При этом является ли срок, установленный потребителем разумным, следует исходить из конкретных обстоятельств. Например, для замены, например, фурнитуры достаточно и 3-5 дней, а для изготовления какого-то модуля из всего набора, требуется гораздо больше времени (закупит материал, привезти, изготовить).

При других требованиях следует руководствоваться ст.31 Закона О защите прав потребителей.

4). Не прописывают процент неустойки, за исполнение заказа не вовремя. Прописывается, что с меня будут брать какой-то % в день, если я вовремя полностью сумму за кухню не оплачу, но не прописывается ничего, если мне кухню не вовремя сделают. На мой вопрос: почему так, отвечают, что есть какой-то закон и прописывать в договоре это необязательно.
Там же где всё же прописывают в договоре процент неустойки в день за просрочку изготовления мебели, то он составляет 0,1% в день, и например в такой формулировке: «от стоимости несвоевременно отгруженной части заказа».

Александр

Неустойка действительно определена Законом О защите прав потребителей, в п.5 ст.28, п.3 ст.31.

Что касается пункта о нейстойке за просрочку изготовления, то он протиоречит п.5 ст.28 Закона, и  в силу ст.16 Закона является ничтожным, неустойка определена законом, составляет 3%, а не 0,5. Но данный пункт легко преодолевается в суде по требованиям о выплате неустойки.

Александр
Клиент, г. Киров

Спасибо вам, очень понравился ваш ответ.

Хочу уточнить по третьему моему вопросу:

3). В договорах не прописывается срок устранения выявленных дефектов, например при гарантийном случае. Написано, что исполнитель устранит дефекты при гарантийном случае, но срока нет. На мои вопросы на этот счёт, мне отвечают, что срок установлен согласно некоему закону, сам закон не называют. Следовательно продавцы утверждают, что в договоре прописывать срок не обязательно.

Например срок не был установлен в договоре. Я обнаружил дефект, как теперь мне назначить срок и уведомить продавца? — написать заявление в свободной форме в двух экземплярах? Стоит ли там какие-то требования и условия выдвигать?
Если продавец отказывается принять моё заявление? — то слать заказным письмом?
Если спустя семь дней от продавца нет ответа, то стоит ли сразу же писать претензию в двух экземплярах о расторжении договора, с требованием вернуть деньги?

Александр, 7 дней -это срок весьма условный, он хоть и оговорен в п.2 ст.314 ГК РФ, но давайте посмотрим внимательнее.

… обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Главное здесь критерий разумности срока, устанавливаемого потребителем. Он носит оценочный характер, и важно быть объективным.  Поэтому я и писал Вам

При этом является ли срок, установленный потребителем разумным, следует исходить из конкретных обстоятельств. Например, для замены, например, фурнитуры достаточно и 3-5 дней, а для изготовления какого-то модуля из всего набора, требуется гораздо больше времени (закупить материал, привезти, изготовить).
Евгений Каргапольцев

Из ст.30 Закона О защите прав потребителей

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документелибо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Такое заявление можно направить почтой ценным письмом с описью, вручить работнику изготовителя под роспись в своем экземпляре (при этом важно быть уверенным, что данное лицо является работником или уполномоченным на это, чтобы потом не доказывать еще и это). Это самые распространенные способы. Если договором это предусмотрено -направить можно и по e-mail, в мессенджер и т.д

стоит ли сразу же писать претензию в двух экземплярах о расторжении договора, с требованием вернуть деньги?

Александр

 В указанном случае Вы имеете право на расторжение договора и возврат денежных средств, так как право выбора требований принадлежит Вам.