Может ли указанная семья получить статус многодетной семьи?

Добрый день. Моя сестра второй раз вышла замуж (первый супруг погиб). При заключении брака оставила свою фамилию. У нее от первого брака двое детей. У второго мужа своих трое детей, один из его детей проживает с ними в семье. Получается трое детей. Второй супруг не удочерил детей сестры. Они хотели подать доки на оформление и получения статуса многодетной семьи. Но доки у них не приняли, основание : у супруги должна быть та же фамилия что и у нынешнего мужа. Вопросы: 1. Правомерно ли это требование. 2. В принципе могут ли они вообще получить статус многодетной семьи?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Татьяна, Вашей сестре неправомерно отказали в получении статуса многодетной семьи. То, что фамилии у супругов разные, не является основанием для отказа, ведь они состоят в официальном браке.

Получить статус многодетной семьи Ваша сестра имеет право. Пусть запишется на прием к руководителю организации, где не приняли документы и просит официальную бумагу с отказом.