Что будет с квартирой в случае смерти главного квартиросъемщика?

Здравствуйте!

Есть неприватизированная квартира в которой прописаны отец (отв. квартиросъёмщик) и совершеннолетняя дочь. На протяжении многих лет семья стояла на очереди для улучшения жилищных условий. Дочь несколько лет назад с мужем купила квартиру в совместную собственность. Через пол года пришло письмо о том, что семья снята с очереди ввиду появления собственности у дочери.

Вопрос в следующем:

В случае смерти отца, сможет ли государство отобрать неприватизированную квартиру (в которой она до сих пор прописана) или договор социального найма перейдет к ней по наследству?

Если перейдет договор, то сможет ли она в дальнейшем приватизировать эту квартиру?

, Алексей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добырй день! На сегодняшний день есть наниматель жилого помещения и члены семьи нанимателя, это указано в договоре социального найма. Если отец умирает, а дочь там зарегистрирована, то она имеет право обратитсья в жилищный отдел администрации и перезаключить догвоор социального найма, где она будет указана уже нанимателем. Если ранее, она не участвовала в приватизации, то у нее есть право приватизировать жилье.

С Уважением!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В таком случае происходит перезаключение договора на нового нанимателя.

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.