Можно ли продавать энергетики до 10 утра и после 22 часов вечера?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли продавать энергетики до 10 утра и после 22 часов вечера или они приравнены к алкоголю

, Елизавета, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елизавета!

Указанный запрет распространяется только на алкогольную продукцию, энергетики к алкоголю не относятся (см. Закон СТавропольского края от 12.05.2012 № 48-кз)

Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Законодательно установлены Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции, что указано вФедеральной законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Энергетические напитки не являются алкогольными, соответственно, на них подобные требования не распространяются.