Правоустанавливающие доукменты

Уважаемые юристы, тяжёлая жизненная ситуация моей семьи заключается в следующем: был совершен умышленный поджог швейного цеха, который принадлежит мне на праве частной собственности. По факту поджога правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело и в ходе его расследования, в соответствии со статьями 53 и 136 УПК РСФСР я признан потерпевшим и в соответствии со статьями 54 и 137 УПК РСФСР гражданским истцом на сумму 3500000 млн. рублей. Через шесть лет уголовное дело прокуратура города закрыла, а затем уничтожила.

Но гораздо худшее зло пришло тогда, когда я стал обращаться в органы местного самоуправления о восстановлении правоустанавливающих документов. Дубликат договора купли-продажи мне выдали в БТИ. А вот на мои письменные обращения, о выдаче мне дубликата свидетельства о праве собственности, чиновники городской администрации отвечают, что запрашиваемый документ в архиве отсутствует. И по этой причине я не могу совершать со своей недвижимостью никаких сделок для того, чтобы возобновить свою предпринимательскую и экономическую деятельность в сфере бытового обслуживания населения. Ответьте, пожалуйста, сколько лет должен храниться такой документ? И будет ли мой иск об упущенной выгоде правомерным?

С уважением Василий

, Василий, г. Волгоград
Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

свидетельство о праве собственности на землю, если вам предоставлялась земля в собственность находится не в БТИ, оно может находиться либо в земельно-кадастровой палате либо городском архиве при администрации, так же может оказаться что данного свидетельства попросту нет или оно не сохранилось, тогда нужно попытаться получить копию распоряжения администрации о предоставлении вам земельного участка в собственность либо выписку из такого распоряжения.

также вам нужно заказать кадастровый паспорт на земельный участок под зданиями.

в случае если вы не регистрировали право собственности на объекты недвижимого имущества вам необходимо обратиться с заявлением на регистрацию в Управление Росреестра.

для этого нужно предоставить техническую документацию на объект, а также правоустанавливающий документ на такой объект.