Могу ли претендовать на раздел автомобиля при разводе, если еще имеется непогашенный кредит?

Развелась с мужем, в браке была куплена машина, он брал потребительский кредит, кредит ещё не выплачен, могу ли я притендовать на раздел автомобиля? Или часть выплачено го кредита будет тоже делиться? Если он продаст автомобиль, а в купле-продаже укажет заниженую стоимость, как доказать что это не настоящая её стоимость?

, Мария, г. Барнаул
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете требовать выплаты Вам половины стоимости автомобиля на основании рыночной стоимости.

Кредит также подлежит разделу, т.к. брался для Ваших семейных нужд.

Если машина будет продана по заниженной стоимости, такую сделку можно оспорить в суде. Для подтверждения реальной стоимости заказывается экспертиза.

С уважением,

Петр

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Исковое о разделе имущества вы можете подать и сегодня, при этом кредит не обязательно должен быть выплачен.

Кредит (только если он оплачен полностью) подлежит разделу, если ваш супруг докажет, что брался для семейных нужд (если это не автокредит).

Есть много вариантов как повернуть дело в вашу пользу, если вам это интересно, можете написать мне лично в чат.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.