8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать документы при смене фамилии в ЗАГСе?

Добрый! Скажите, заявление о смене фамилии ЗАГС рассматривает месяц или ДО месяца? Хочу уже подавать документы, но дело в том, что я поступаю в институт и уже оплатил обучение материнским капиталом, а оплата до 25 августа, сказали что при смене проблемы возникнуть могут. Сменить хочу до сентября. Как лучше поступить?

, Александр, г. Москва
Алексей Боровиков
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра, согласно части 1 и 2 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» вы вправе сменить фамилию, обратившись в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации.
Срок рассмотрения такого заявления в силу требований ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» составляет 30 дней с момента регистрации вашего обращения.
В данном случае вы можете поступить в ВУЗ по имеющимся документам, но после оформления смены фамилии вам нужно будет обратиться в ВУЗ с заявлением об изменении персональных данных в личном деле. В частности, вы попросите изменить вашу фамилию.
Не забудьте взять в ВУЗ свидетельство о регистрации вашего брака и паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Недвижимость
Куда она должна подать документы?
Здравствуйте. Я проживаю в квартире,которую мне в прошлом году моя сестра купила в г.Новосибирск,она собственница, но проживает в г.Чите. Сейчас она мне хочет её подарить,какие её действия? Что она должна сделать? Куда она должна подать документы? Нужно ли ей идти к нотариусу?
, вопрос №4099633, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019