Законность увольнения по сокращению пенсионера по возрасту

Я являюсь пенсионером по возрасту так как работаю в местности приравненных к северному району, мне 51 год, у нас идетсокращение моя должность не сокращается, но меня хотят уволить по сокращению потому что я являюсь пенсионером, законно ли это, у меня большой стаж работы, являюсь ветераном труда.

, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

При принятии решения о сокращении, работодатель должен издать соответствующий приказ, указав причину и дату сокращения, а также уведомить под роспись не менее чем за 3 месяца. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется тем сотрудникам, чьи показатели производительности труда и квалификации выше, чем у остальных. (ст 179 Трудового Кодекса РФ).  Таким образом, при сокращении должны учитывать ваш стаж и производительность.

Согласно ст. 3 ТК РФ не допускается дискриминация по возрасту, то есть вас не могут уволить без вашего согласия по причине пенсионного возраста.

Соответственно, Вы можете оспорить данное решение в суде, если считаете увольнение незаконным и быть восстановленным в должности, а так же получить компенсацию морального вреда.

Всего доброго!