Чем может грозить изменение показаний и какие последствия возможны?

Добрый день, по факту попался на закладке, с другом, в ходе беседы в отделении было договорено, что я был якобы один и придумана легенда, но тем самым отсекается друг и меня опера подводят к 228 ч1, чтобы не идти группой лиц, как по факту я не знаю, впервый раз все было и естественно пугали и рассказывали, что надо делать так иначе нам светит до 15 вдвоём.

Естественно согласился.

Была придумана совместно с операми легенда, все бумажки они подготовили и везде расписался, дело возбудили и уже у следователя повтор показаний и фото на месте,на все ушло почти сутки.

Только в самом конце я увидел, что я иду не 228 ч1, а они меня по 228 ч2 хотят, говоря при этом, что все нормально, уловка максимум.

Сколько я не общался уже со многими, прочитав кучу информации, но со всеми смягчающими обстоятельствами и даже в особом порядке, то по 228 ч2, все равно получают срок, хоть и минимальный, но условка там 5% максимум из общих дел, у нас все суды в городе дают срок.

Мне этого никак нельзя, мы с женой вдвоём растим сына, родственники только на бумаге у нас.

Грубо говоря я договорился, естественно устно, с оперативниками на 228 ч1, но они подводят к 228 ч2.

Если я изменю показания на реальные, учитывая друга, который может подтвердить их, оперативники которые принимали участие и изменяли ход действия, попадают под уголовную ответственность?

Если уж и выхватывать, то думаю их с собой брать туда, раз они нарушили наши договорённости.

Или уже все пропало и ничего не поможет?

, Евгений, г. Саратов
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Евгений! часть первая или часть 2 ст. 228 УК РФ зависит исключительно от массы наркотиков, то есть размера значительный- часть 1, крупный часть 2, от оперов квалификация не зависит. Наличие соучастника является отягчающим вину обстоятельством. Без отягчающих обстоятельств возможно просить наказание ниже низшего предела. Насколько мне известно дают реальный срок в основном при сбыте, то есть если 228.1 УК РФ. Ваши показания в отношении оперов будут расцениваться не в Вашу пользу и одними своими показаниями Вы не сможете их подтянуть, а себя обезопасить, сделаете только хуже себе.

Евгений
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Роман. Спасибо за ответ.

Да там именно из-за массы идёт ч2, хотя на словах договаривались, что именно ч1 будет, но масса которая оказалась попадает под ч2.
Именно из-за наличия соучастника и пошёл на сделку с ними, что признаю свою вину и был совсем один и место даже поменяли, но по факту из-за массы у меня ч2.

А когда все подписал и узнал, уже поздно, теперь не знаю, что делать.

Со всеми смягчающими, у нас нет условных сроков, дают хоть и минималку, но дают.

Поэтому и цепляюсь за вариант, но видимо их нет (

Варианты можно поискать, но для этого необходимо проанализировать что есть в деле, какие ошибки допущены при ведении материалов и дела. Что значит место поменяли? Просто изменение показаний ни чего не даст, если менять, то нужно так, чтобы изменения показаний подтверждались иными материалами. Как вариант сказать, что оговорил сенбя ради друга, а друг скажет, что он все делал и один был… тогда интересная ракировка получится))