Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Здравствуйте.

Истец обратился в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору подряда. Дело рассматривалось в упрощенном порядке. Ответчик заявил встречный иск. Встречный иск был принят к производству. Назначено предварительное судебное заседание. Еще до заседания Истец по первоначальному иску ходатайствовал о назначении строительно-технической экспертизы. Суд в определении о назначении предварительного судебного заседания предложил представить кандидатуры экспертов и круг вопросов.

До предварительного судебного заседания Истец по первоначальному иску не представил Ответчику и Суду каких-либо документов касательно кандидатур эксперта, вопросов эксперту, подтверждение оплаты в депозит суда.

Удовлетворит суд ходатайство Ответчика по первоначальному иску об отложении судебного заседания, если, скажем, Истец представит все необходимые документы, относящиеся к ходатайству о назначении экспертизы, непосредственно в судебном заседании? Или суд скорее всего рассмотрит ходатайство?

Ведь есть права на отвод экспертов или представление возражений относительно формулировок вопросов. Чтобы ими воспользоваться, нужно изучить представленные документы (дипломы, СРО и т.д.)

Спасибо.

P.S. Будет здорово, если ответ даст юрист, который на практике сталкивается со строительно-техническими или оценочными экспертизами.

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, предоставление кандидатуры, определение круга вопросов совместно с судом, это право, а не обязанность лица заявляющего о проведении экспертизы, суд всего лишь предлагает:

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Данные вопросы можно оставить на усмотрение суда, в большей степени зависит от специфики дела и личного усмотрения судьи.

Откладывать или нет судебное заседание, так же относится исключительно на усмотрение суда, согласно п. 2 ст. 108 АПК РФ:

В случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.

Здесь возможно 2 варианта развития событий, отложение и отклонение ходатайства о назначении экспертизы. Императивных норм регулирующих и обязывающих суд что-то сделать в данной ситуации просто нет, поскольку процессуальным кодексом не реально предусмотреть все в силу многогранности специфики споров.

То есть  непредставление вопросов и не определение конкретного эксперта стороной само по себе существенной роли не играет, больше суд будет обращать внимание на внесение/невнесение денежных средств на депозит суда и насколько суду эта экспертиза необходима.

Что касается возражений относительно формулировок — надо видеть формулировки и уже возражать, отложение в данном случае возможно если вопросы сформулированы непорседственно в судебном заседании и другая сторона не успела с ними ознакомится.

Истец представит все необходимые документы, относящиеся к ходатайству о назначении экспертизы, непосредственно в судебном заседании?

Таким образом скорее всего да, но дать 100% ответ невозможно, так как суд может посчитать что например 10 минутного перерыва для ознакомления с документами достаточно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Согласно ст. 82 АПК РФ стороны в праве ходатайствовать о привлечении конкретного эксперта. Тут ключевое — «в праве». Вполне вероятно, что суд назначит иное экспертное учреждение.

Если говорить об отложении, то лично мое мнение — нужно ставить вопрос в том ключе, что Вам необходимо подготовить свои вопросы, проанализировать вопросы противной стороны, а для этого требуется консультация со специалистом в этой области.

Согласно части 2 ст. 82 АПК РФ стороны в праве представить свои вопросы для эксперта и они должны быть обоснованы, мотивированы и грамотно поставлены, чтобы суд их не отклонил на основании той же части 2 ст. 82 АПК РФ.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Еще до заседания Истец по первоначальному иску ходатайствовал о назначении строительно-технической экспертизы. Суд в определении о назначении предварительного судебного заседания предложил представить кандидатуры экспертов и круг вопросов.

  Если Истец не представил суду кандидатуру эксперта, то хотя бы на первоначальном этапе должен определить круг вопросов эксперту. Одним из ключевых доказательств, подлежащих доказыванию является факт выполнения работ по Договору строительного подряда в установленном объеме и надлежащего качества. В предварительном заседании он может представить (если не были ранее представлены) акты сверок, КС-2, КС-3, сметы, Претензии и др.

До предварительного судебного заседания Истец по первоначальному иску не представил Ответчику и Суду каких-либо документов касательно кандидатур эксперта, вопросов эксперту, подтверждение оплаты в депозит суда.
Удовлетворит суд ходатайство Ответчика по первоначальному иску об отложении судебного заседания, если, скажем, Истец представит все необходимые документы, относящиеся к ходатайству о назначении экспертизы, непосредственно в судебном заседании? Или суд скорее всего рассмотрит ходатайство?

Суд скорее всего удовлетворит Ходатайство об отложении судебного заседания. А представленные документы, могут быть рассмотрены в следующем заседании.

Можно Ходатайствовать не об отложении судебного заседания, а о перерыве в судебном заседании. Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.

Ведь есть права на отвод экспертов или представление возражений относительно формулировок вопросов. Чтобы ими воспользоваться, нужно изучить представленные документы (дипломы, СРО и т.д.)

Да, у участников процесса есть такие права. Ответчик вправе ознакомиться с материалами дела, в случае, если Истцом не были направленны в адрес Ответчика соотвествующие материалы, в том числе и круг вопросов.

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

http://kad.arbitr.ru/

Удовлетворит суд ходатайство Ответчика по первоначальному иску об отложении судебного заседания, если, скажем, Истец представит все необходимые документы, относящиеся к ходатайству о назначении экспертизы, непосредственно в судебном заседании? Или суд скорее всего рассмотрит ходатайство?

Такие вопросы решаются на усмотрение суда. Поэтому советую позвонить в приемную судьи по Вашему делу.

В Определении указана фамилия судьи, телефонный номер которого можно узнать на сайте Арбитражного суда.  Далее звоните в приемную и уточняйте, получили ли они Ваше Ходатайство. Укажите, что без Вашего участия не следует проводить  судебное заседание, поскольку это существенно нарушит Ваши права, как участника процесса.

Если остались еще вопросы или нужно подготовить какие-либо документы для представления в Арбитражный суд, можете обращаться в чат.