Возможна ли данная передача доли в моем случае?

здравствуйте , человек мне должен большую сумму денег отдать не может , готов передать мне долю в квартире по договору отступного, что для этого нужно сделать?

, Анна Колымагина, г. Нижний Тагил
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

В силу статьи 409 Гражданского кодекса РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Таким образом, если есть договор займа, в силу которого заемщик должен Вам сумму денег, то он может исполнить свое обязательство по возврату денежных средств передав в счет долга принадлежащее ему имущество. Для этого заключается соглашение об отступном, где прописываются все условия такой сделки. Если в счет долга заемщик Вам передает долю в квартире, то такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению с последующей государственной регистрацией сделки.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Анна Колымагина
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо вам огромное!!!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как речь идет о доле в квартире, и фактически соглашение об отступном представляет собой возмездное отчуждение квартиры, необходимо уведомление иных соственников о сделке, возможно кто то из них захочет выкупить долю по цене эквивалентной сумме отступного.