Страховой ли случай в моей ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте!3 месяца назад купила телефон,он застрахован в "Альфа-страхование".Разбила экран,в сервисном центре замена стоит 7тыс.Что нужно,чтобы получить страховую выплату?

, Юлия, г. Чита
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 961 ГК РФ

страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Посмотрите в Вашем договоре страхования форму уведомления и обратитесь за страховой выплатой в страховую компанию.

Юлия
Клиент, г. Чита
а это страховой случай?

Узнать страховой ли случай Вы можете из своего договора страхования.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день! Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением на выплату, предоставив необходимые документы. Но, прежде чем обращаться в страховую компанию, с заявлением на выплату страхового возмещения, рекомендую Вам внимательно изучить Правила страхования, в том числе какие события относятся к страховому случаю, а какие нет.

Согласно ст. 943 ГК РФ

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Чита
а как обратиться? не могу
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Прочитайте внимательно договор (полис) страхования в части — что является страховым случаем. Если ваше событие не указано как страховой случай, то возмещение получить не получится.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.