Что я должен предпринять, чтобы дочь оставить себе?

Прожили в браке 5 лет,она гражданка Украины я Беларус,есть общая дочка 4 годика...ничего не предвещало беды пока не пошла работать в офис,это ее второй брак(была лишена прав,остались двое деток),я узнал что она мне изменяет с генеральным директором,на данный момент я нахожусь в москве,она забрала дочку и увезла на на украину чтобы подать исковое заявление,она боится потерять дочь и тоже!!!

Вопрос:

Подскажите пожалуйста мои действия?что я должен предпринять,чтобы дочь оставить себе?мать не смотрит дочку,днями и ночами пропадает,ей дети не нужны как по первому браку так и по второму браку!!!!

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

она забрала дочку и увезла на на украину чтобы подать исковое заявление,

Но как я понял страна постоянного проживания — Россия? Если так вам нужно сначала вернуть ребенка в Россию. Затем обратиться в суд с иском либо о порядке общения (п.2 ст.66 СК РФ), либо об определении места жительства ребенка (п.3 ст.65 СК РФ). При этом нужно учитывать, что спонтанно процесс по определению места жительства ребенка возможно выиграть, только если мать ведет асоциальный образ жизни, имеет явные родительские дефекты.

Вы пишете:

не смотрит дочку, днями и ночами пропадает,

Вы можете это доказать?

В первую очередь нужно определить, подпадает ли ваш случай под действие Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Если да — в зависимости от того, известно ли вам место нахождения ребенка, обратиться либо непосредственно в украинский суд, либо в Министерство образования РФ для возвращения ребенка в Россию. Затем уже решать вопрос осуществления родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев