8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой расклад меня ожидает, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, есть двое детей 3 года и 13 месяцев. Муж угрожает забрать старшего ребёнка. Ещё имеется ипотека (договор на мое имя, муж-созаемщик), кредит на машину и потребительский кредит на 1млн на меня. Какой расклад меня ожидает, подскажите, пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае развод возможен только через суд.

Что касается имущества, то при покупке квартиры в ипотеку в браке, ипотечные обязательства распространяются на каждого супруга.  Для раздела квартиры возможны следующие варианты:

1) можно продать (с разрешения банка-кредитора) эту недвижимость, погасить остаток кредита, а оставшиеся деньги поделить между собой пополам или в долях, если был заключен брачный договор или один из супругов вложил больше другого. Но такой вариант не всегда устраивает обе стороны, да и банк не всегда дает свое согласие на продажу;
2) можно заключить у нотариуса соглашение о том, что собственником квартиры становится один супруг, а второй получает денежную компенсацию не менее 50% уплаченных в браке ипотечных платежей + не менее 50% от суммы первого взноса на ипотеку, если он вносился из общего бюджета супругов.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. Светлана, при возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Дети в разделе имущества родителей участвовать не будут, они останутся собственниками только своей же доли, если такая имеется. Однако при разделе имущества интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 Семейного Кодекса РФ).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
А с детьми как? Они останутся со мной? Или угрозы мужа реальны?

Относительно детей, все зависит от возраста старшего ребенка, если детям меньше 10, то останутся с вами скорее всего, просто представляйте документы по вашему заработку, а также по жилому помещению.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, по потребительским кредитам, если он брался на нужды семьи и у вас есть доказательства, то тогда вам надо через суд признавать долг совместным, по ипотеке — поделитесь напополам, если кто-то не будет платить по кредитам, второй заемщик будет иметь право взыскивать 50% от оплаченных им ежемесячных платежей. По детям — в 90% случаях суд оставляет детей с матерью, если у нее есть доход, однако если ребенку больше 10 лет булет также спрашиваться его мнение.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0

Если получится договориться миром по кредитам и жилью — просто заключайте брачный договор, он дешевле соглашения о разделе имущеста, тогда вопрос будет только по детям.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Дети с большой долей вероятности, очень большой останутся с Вами

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учитывая их возраст суд оставит в Вашем случае детей  с Вами, если конечно Ваш муж не докажет, что Вы представляете для них угрозу. 

Что касается долгов, то как верно отметили уже коллеги ипотечный кредит и так будет поделен. Ну а относительно остальных долгов нужно будет доказать, что они тратились на семью, а не единолично. 

0
0
0
0

Суды как правило прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в Вашем  случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой расклад меня ожидает, подскажите, пожалуйста.

Светлана

Квартиру в ипотеке можете поделить пополам согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Машина будет передана одному из супругов в собственность, при этом второй супруг получит половину ее стоимости.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Кредиты обычно платит тот, кто их брал. Но если вы докажете, что кредит был потрачен на нужды семьи, то можно будет признать долг общим и затем, если даже второй супруг не будет платить кредит, с него можно будет взыскивать половину выплаченного.

Можете до расторжения брака произвести раздел имущества добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 09.07.2019