Какой расклад меня ожидает, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, есть двое детей 3 года и 13 месяцев. Муж угрожает забрать старшего ребёнка. Ещё имеется ипотека (договор на мое имя, муж-созаемщик), кредит на машину и потребительский кредит на 1млн на меня. Какой расклад меня ожидает, подскажите, пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. В вашем случае развод возможен только через суд.

Что касается имущества, то при покупке квартиры в ипотеку в браке, ипотечные обязательства распространяются на каждого супруга.  Для раздела квартиры возможны следующие варианты:

1) можно продать (с разрешения банка-кредитора) эту недвижимость, погасить остаток кредита, а оставшиеся деньги поделить между собой пополам или в долях, если был заключен брачный договор или один из супругов вложил больше другого. Но такой вариант не всегда устраивает обе стороны, да и банк не всегда дает свое согласие на продажу;
2) можно заключить у нотариуса соглашение о том, что собственником квартиры становится один супруг, а второй получает денежную компенсацию не менее 50% уплаченных в браке ипотечных платежей + не менее 50% от суммы первого взноса на ипотеку, если он вносился из общего бюджета супругов.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. Светлана, при возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Дети в разделе имущества родителей участвовать не будут, они останутся собственниками только своей же доли, если такая имеется. Однако при разделе имущества интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 Семейного Кодекса РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
А с детьми как? Они останутся со мной? Или угрозы мужа реальны?

Относительно детей, все зависит от возраста старшего ребенка, если детям меньше 10, то останутся с вами скорее всего, просто представляйте документы по вашему заработку, а также по жилому помещению.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, по потребительским кредитам, если он брался на нужды семьи и у вас есть доказательства, то тогда вам надо через суд признавать долг совместным, по ипотеке — поделитесь напополам, если кто-то не будет платить по кредитам, второй заемщик будет иметь право взыскивать 50% от оплаченных им ежемесячных платежей. По детям — в 90% случаях суд оставляет детей с матерью, если у нее есть доход, однако если ребенку больше 10 лет булет также спрашиваться его мнение.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если получится договориться миром по кредитам и жилью — просто заключайте брачный договор, он дешевле соглашения о разделе имущеста, тогда вопрос будет только по детям.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Дети с большой долей вероятности, очень большой останутся с Вами

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учитывая их возраст суд оставит в Вашем случае детей  с Вами, если конечно Ваш муж не докажет, что Вы представляете для них угрозу.

Что касается долгов, то как верно отметили уже коллеги ипотечный кредит и так будет поделен. Ну а относительно остальных долгов нужно будет доказать, что они тратились на семью, а не единолично.

Суды как правило прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в Вашем  случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой расклад меня ожидает, подскажите, пожалуйста.

Светлана

Квартиру в ипотеке можете поделить пополам согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Машина будет передана одному из супругов в собственность, при этом второй супруг получит половину ее стоимости.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Кредиты обычно платит тот, кто их брал. Но если вы докажете, что кредит был потрачен на нужды семьи, то можно будет признать долг общим и затем, если даже второй супруг не будет платить кредит, с него можно будет взыскивать половину выплаченного.

Можете до расторжения брака произвести раздел имущества добровольно.