8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из сторон будет оплачивать ДНК-экспертизу и насколько дорогая данная процедура?

Здравствуйте, мне девушка сообщила о том что рожденный ребенок является моим, мы с ней решили о том что будем жениться и воспитывать нашего ребенка вместе, но муж будет не согласен развода и не обходимо будет добиваться развода через суд, не обходимо будет провести тест днк для установления отцовства т.к. муж девушки будет утверждать что ребенок его! Кто из сторон будет оплачивать днк экспертизу и на сколько дорогая данная процедура

, Виталий, г. Бежецк
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Сразу вопрос: свидетельство о рождении на ребенка уже получили?

Если не получили, то тогда вы можете совместно с матерью ребенка обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка, в котором по вашему заявлению и с согласия матери ребенка вы будете указаны отцом ребенка. После этого доказывать, что отцом ребенка вы не являетесь придется супругу матери ребенка. Он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, в данном случае по его желанию может быть проведена ДНК экспертиза, которую он оплачивает самостоятельно. Но в случае если ДНК экспертиза покажет, что отцом ребенка является он, а не вы, суд обяжет вас компенсировать данный расход. 

Если свидетельство о рождении уже получено и отцом ребенка указан супруг матери ребенка, то с заявлением об установлении отцовства нужно обращаться вам. Бремя доказывания того, что вы являетесь отцом ребенка ложиться на вас. Вам и оплачивать днк экспертизу.

Средняя стоимость ДНК экспертизы 10 000 рублей (небольшая разница в зависимости от региона).

Про развод. Если мать ребенка хочет подать на развод, то согласие или несогласие второго супруга значение не имеет. В зависимости от наличия общих несовершеннолетних детей развод будет либо в органах ЗАГС, или в суде.

1
0
1
0
Татьяна Точилова
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Суд может решить дело без ДНК экспертизы, на основании показаний и других доказательств. Если отец будет настаивать на ДНК, то скорее всего обязанность оплаты суд возложит на него.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019