Как подтвердить доход для уплаты алиментов самозанятому гражданину

Плательщик НПД ( далее самозанятый) начал сотрудничать с моей организацией.

Этот самозанятый является плательщиком алиментов. Размер алиментов утвержден судебным приказом в размере 1/4. Возбуждено исполнительное производство. Мать ребенка регулярно взаимодействует с приставами ФССП, подает различные ходатайства и жалобы на работу приставов и требует ежемесячной проверки доходов самозанятого.

Приставы требуют от самозанятого предоставлять им ежемесячно справку о доходах для проверки правильности взыскания алиментов. В случае не предоставления справки - сразу идет взыскание от прожиточного минимума.

Какие документы, на основании какого законодательного акта, должен предоставить это Самозанятый приставам ФССП для контроля правильности расчета дохода самозанятым и уплаты алиментов самозанятым?

Какая судебная практика сложилась сейчас по вопросу расчета дохода самозанятым и уплаты алиментов самозанятым?

, Антон, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Самозанятые граждане освобождены от налогообложения, так как они не регистрируются в ФНС, и не уплачивают налоги два года, они не ведут отчетов по своих доходам, следовательно такого документа у них нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Какие документы, на основании какого законодательного акта, должен предоставить это Самозанятый приставам ФССП для контроля правильности расчета дохода самозанятым и уплаты алиментов самозанятым?

Какая судебная практика сложилась сейчас по вопросу расчета дохода самозанятым и уплаты алиментов самозанятым?

В целом подтвердить никак, даже если вы будете принимать все деньги под расписку, то это все равно не будет подтверждением размера дохода.

Возможна подача заявление об изменении порядка взыскания алиментов с долевого отношения к заработку на твердую сумму. Тогда можно будете платить, к примеру,  половину от прожиточного минимума на ребенка по региону

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поскольку постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица, Вы вправе взять документ подтверждающий постановку на учет и самостоятельно заявить о своем доходе как самозанятого гражданина, а следовательно, исходя из вышеназванной нормы права определить размер алиментов в твердой денежной сумме, что полагаю, должно исключить жалобы бывшей жены

вышеприведенная цитата исходит из «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Какие документы, на основании какого законодательного акта, должен предоставить это Самозанятый приставам ФССП для контроля правильности расчета дохода самозанятым и уплаты алиментов самозанятым?

Антон

Минфин и ФНС своим письмом от 5 июня 2019 г. N СД-4-3/10848 сообщили, что в целях получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог», размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, для указанных налогоплательщиков реализована возможность сформировать в электронной форме справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036), которая подписывается электронной подписью ФНС России.

данной справки судебному приставу должно быть достаточно.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

 На сколько я понял, то НПД применяется этим человеком в порядке ФЗ-422  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

В таком случае у него имеется установленное мобильное приложение «Мой налог». Ему нужно открыть приложение, зайти в свой профиль нажав на свои ФИО в верхней части приложения, потом в нижней части открывшейся страницы выбрать «справка о доходе» и она сформируется в выбранном им приложении (Word, PDF).

Справка идет с электронной подписью налоговой и распечатки этой справки будет достаточно для приставов.

По хорошему, пусть поговорит с приставом, чтобы сразу отправлять справку приставу на электронную почту, а не бегать ежемесячно в часы приема.