Есть соглашение об уплате алиментов, оно исполняется, сын перечислял деньги матери, а я перечисляла бывшей

Здравстауйте! Есть соглашение об уплате алиментов, оно исполняется, сын перечислял деньги матери, а я перечисляла бывшей снохе с комментарием, алименты за конкретный месяц, внучке 18 лет, сын решил продолжать перечислять деньги, внучка учится, но сноха не говорит где, сноха умерла в ноябре 2023 года никто не сообщил, сейчас тёща позвонила и сказала что подаёт на алименты как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии с частью 1 статьи 120 СК РФ:

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

      Поэтому соглашение об уплате, вероятно, утратило свою силу, так как внучка достигла совершеннолетия. В судебном порядке алименты также взысканы быть не могут, так как внучка уже совершеннолетняя и трудоспособная. Поэтому в иске теще откажут.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин