Нам отказали в едином пособии, так как не видят доход супруга

Здравствуйте, я нахожусь в декрете, муж работает, но не официально. Нам отказали в едином пособии, так как не видят доход супруга. Как это исправить? Оформиться самозанятым?

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такой отказ возможен, если по условиям Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 в Вашей семьи все трудоспособные члены семьи должны иметь доход. Так по общему правилу все трудоспособные члены семьи должны иметь доход, но есть исключения.

Что относится к доходам, указано в п. 47 данного Постановления.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, конечно, необходимо видеть отказ.

Но да, если никакого дохода у супруга нет, официального, он может оформить самозанятость, однако положительное решение в данном случае будет зависеть от его дохода, так как он не должен быть менее двукратной величины минимального размера оплаты труда, если доход ьудет в каждом месяце.

Если доход будет не в каждом месяце, то он не должен быть менее

двукратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, деленной на 12 и умноженной на количество месяцев, в которых был получен такой доход, приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, в случае получения такого дохода в период менее 12 месяцев.

расчетный период — это последние 12 календарных месяцев, предшествовавшие месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Ирина
Клиент, г. Москва
А заплатить за прошлый год налоги возможно, если была открыта самозагятлсть год назад

Так Вы пишите, что не была оформлена самозанятость. Или я Вас не так поняла. Можете прислать мне отказ в чат, для изучения. Если у него был доход от самозанятости, то отказа не должно было быть, это является доходом для целей назначения пособия.