8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить досудебную претензию о просрочке сдачи объекта по ДДУ, если объект еще не сдан?

Здравствуйте!

Купил квартиру в строящемся доме по ДДУ, в договоре строго прописан срок завершения строительства (30.06.2019), но дом не сдан, т.е. уже неделю как идет просрочка по договору. Застройщик уведомил о переносе сроков СМС-уведомлением за 5 дней до истечения срока («Планируем начать заселение не позднее 30.08.2019г»).

Хочу взыскать неустойку с застройщика, но затягивать с судом не хочу, т.к. при приемке квартиры есть тенденция навязывания застройщиком доп. соглашения, в котором прописано, что финансовых претензий стороны друг к другу не имеют, а если дольщик отказывается подписать доп.соглашение — застройщик не выдаёт ключи. Соответственно, нужно будет только тогда отправлять досудебную претензию, подавать иск, который неизвестно когда будет рассмотрен в суде и заселение будет отложено на неопределенный срок.

Исходя из написанного выше, хочу досудебную претензию направить как можно раньше, но не совсем понимаю, как сформулировать требования к застройщику. В образцах досудебной претензии, которые я нашел, пишут требование выплатить неустойку только на момент подписанного акта приемки, т.е. имея конкретную высчитанную сумму неустойки, что в моем случае не актуально.

Подскажите, пожалуйста, корректно ли я сформулировал требования к застройщику в досудебной претензии и нужно ли указать сроки, в которые застройщик обязан будет выплатить неустойку после сдачи объекта.

«Предлагаю Вам в добровольном порядке в течение 10 календарных дней с даты получения настоящего письма:

1) Передать мне объект долевого строительства, расположенный по адресу:

________ (квартира №____, общей проектной площадью ____ кв. м, расположенная на ___ этаже

в ___ подъезде жилого дома) в состоянии, соответствующем договору, и со всей сопутствующей документацией,

в том числе актом приема-передачи квартиры, ключами, паспортами на приборы учета, копией разрешения

на ввод в эксплуатацию и т.д.

2) Выплатить мне неустойку за просрочку сдачи объекта долевого строительства за период с 01.07.2019г. по дату сдачи объекта в размере ___ рублей за каждый день просрочки;

3) Дать письменный ответ на претензию о возможности удовлетворения моих требований.»

Если что-то лучше сформулировать иначе или чего-то не хватает, поправьте, пожалуйста.

Премного благодарен! Спасибо!

Показать полностью
, Vitalique Michel Pepin, г. Москва
Алиса Богословская
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требование составлено вполне грамотно. В п.2 я бы сослалась на пункт договора о неустойке и ее размере (--за каждый день просрочки, в размере ___% от суммы Договора (или как прописано в договоре), в соответствии с п.__ договора).

Но я бы послала 2 требовния: о просрочке и передаче, а после подписания акта, о взыскании неустойки. 

1
0
1
0
Vitalique Michel Pepin
Vitalique Michel Pepin
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Алиса!

Вы не могли бы уточнить, если в договоре не прописано ничего конкретного по неустойке (все по действующему законодательству) достаточно ли ссылки на 214 ФЗ при таком наборе требований? Неустойка согласно закону высчитывается исходя из стоимости квартиры, ключевой ставки ЦБ и количества дней просрочки, я беру за один день, чтобы потом произвести пересчет на момент подписания акта. 

Уточните, пожалуйста, как сформулировать два требования? Я правильно понимаю, что момент сдачи объекта и момент подписания акта — одно и то же?

Да, ссылку на закон, тогда пропишите развёрнуто (прямо копи-пейст с закона, примерно так: 2. В соответствии с положением п.2 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве....», далее копи-пейст статьи и Ваше требование.

Подумала, что в п.3 я бы добавила фразу: «В случае отсутствия ответа на претензию в срок, буду вынужден обратиться за защитой прав и интересов в суд». 

По 2 требованиям: п.1 и п.3 направить завтра, к примеру. А требования п.2 и п.3 — после подписания акта. 

Но есть одно «но»: застройщик проверенный и надежный? Разделять требования имеет смысл, если да. Если нет, то пишите все в одном — это не принципиальный момент, но логика в этом есть.
По поводу момента сдачи и акта — по закону, конечно, да. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019