Как составить досудебную претензию о просрочке сдачи объекта по ДДУ, если объект еще не сдан?

Здравствуйте!

Купил квартиру в строящемся доме по ДДУ, в договоре строго прописан срок завершения строительства (30.06.2019), но дом не сдан, т.е. уже неделю как идет просрочка по договору. Застройщик уведомил о переносе сроков СМС-уведомлением за 5 дней до истечения срока («Планируем начать заселение не позднее 30.08.2019г»).

Хочу взыскать неустойку с застройщика, но затягивать с судом не хочу, т.к. при приемке квартиры есть тенденция навязывания застройщиком доп. соглашения, в котором прописано, что финансовых претензий стороны друг к другу не имеют, а если дольщик отказывается подписать доп.соглашение — застройщик не выдаёт ключи. Соответственно, нужно будет только тогда отправлять досудебную претензию, подавать иск, который неизвестно когда будет рассмотрен в суде и заселение будет отложено на неопределенный срок.

Исходя из написанного выше, хочу досудебную претензию направить как можно раньше, но не совсем понимаю, как сформулировать требования к застройщику. В образцах досудебной претензии, которые я нашел, пишут требование выплатить неустойку только на момент подписанного акта приемки, т.е. имея конкретную высчитанную сумму неустойки, что в моем случае не актуально.

Подскажите, пожалуйста, корректно ли я сформулировал требования к застройщику в досудебной претензии и нужно ли указать сроки, в которые застройщик обязан будет выплатить неустойку после сдачи объекта.

«Предлагаю Вам в добровольном порядке в течение 10 календарных дней с даты получения настоящего письма:

1) Передать мне объект долевого строительства, расположенный по адресу:

________ (квартира №____, общей проектной площадью ____ кв. м, расположенная на ___ этаже

в ___ подъезде жилого дома) в состоянии, соответствующем договору, и со всей сопутствующей документацией,

в том числе актом приема-передачи квартиры, ключами, паспортами на приборы учета, копией разрешения

на ввод в эксплуатацию и т.д.

2) Выплатить мне неустойку за просрочку сдачи объекта долевого строительства за период с 01.07.2019г. по дату сдачи объекта в размере ___ рублей за каждый день просрочки;

3) Дать письменный ответ на претензию о возможности удовлетворения моих требований.»

Если что-то лучше сформулировать иначе или чего-то не хватает, поправьте, пожалуйста.

Премного благодарен! Спасибо!

, Vitalique Michel Pepin, г. Москва
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требование составлено вполне грамотно. В п.2 я бы сослалась на пункт договора о неустойке и ее размере (--за каждый день просрочки, в размере ___% от суммы Договора (или как прописано в договоре), в соответствии с п.__ договора).

Но я бы послала 2 требовния: о просрочке и передаче, а после подписания акта, о взыскании неустойки.

Vitalique Michel Pepin
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Алиса!

Вы не могли бы уточнить, если в договоре не прописано ничего конкретного по неустойке (все по действующему законодательству) достаточно ли ссылки на 214 ФЗ при таком наборе требований? Неустойка согласно закону высчитывается исходя из стоимости квартиры, ключевой ставки ЦБ и количества дней просрочки, я беру за один день, чтобы потом произвести пересчет на момент подписания акта.

Уточните, пожалуйста, как сформулировать два требования? Я правильно понимаю, что момент сдачи объекта и момент подписания акта — одно и то же?

Да, ссылку на закон, тогда пропишите развёрнуто (прямо копи-пейст с закона, примерно так: 2. В соответствии с положением п.2 ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве....», далее копи-пейст статьи и Ваше требование.

Подумала, что в п.3 я бы добавила фразу: «В случае отсутствия ответа на претензию в срок, буду вынужден обратиться за защитой прав и интересов в суд».

По 2 требованиям: п.1 и п.3 направить завтра, к примеру. А требования п.2 и п.3 — после подписания акта.

Но есть одно «но»: застройщик проверенный и надежный? Разделять требования имеет смысл, если да. Если нет, то пишите все в одном — это не принципиальный момент, но логика в этом есть.
По поводу момента сдачи и акта — по закону, конечно, да.