Межевание земельного участка кадастровым инженером

Здравствуйте у меня такой вопрос прав ли кадастровый инженер если он: сделал межевание соседнего граничивающего мною участка без моего участия ( я была на работе пришла вечером с работы а там уже стоит межевой колышек) теперь он просит чтобы я подписала акт-согласования ( я ему утверждаю что подписывать не буду ничего так как я не присутствовала при межевании) права ли я? и еще кад.инжернер меня просит написать отказ или претензию по причине моего не подписания акт-согласования прав ли он? хотелось бы узнать что он хочет предпринять с моим отказом , ход его действий, спасибо заранее

, елена, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок согласования местоположения границ установлен ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N221-ФЗ.

… кадастровый инженер… сделал межевание соседнего граничивающего мною участка без моего участия… теперь он просит чтобы я подписала акт-согласования

Согласование проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ участков на местности или без установления границ.

Согласование по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Закон не предусматривает обязательного присутствия правообладателей смежных участков при выполнении кадастровых работ.

… кад.инжернер меня просит написать отказ или претензию по причине моего не подписания акт-согласования прав ли он? хотелось бы узнать что он хочет предпринять с моим отказом...

Результат согласования оформляется в форме акта согласования.

Если местоположение границ не согласовано и заинтересованное лицо представило в письменной форме возражения относительно согласования, в акт согласования вносятся записи о содержании указанных возражений.

Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Могу предположить, что кадастровый инженер хочет соблюсти все необходимые формальности при согласовании для последующего обращения в суд с исковым заявлением об установлении границ участка.

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь он же не прав что сделал межевание без моего присутствия, тем более мой участок был смежный и не промежеванный, и еще хочу уточнить а если я не буду писать возражение и не буду подписывать акт -согласования тогда что?

елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Станислав помогите мне пожалуйста как мне поступить в этой ситуации так как у нас с соседями теперь конфликт так как они сделали межевание не уведомив меня и межев.колышек стоит на моей земле может мне пообщаться с Вами  в чате и сколько эта услуга стоит