Можно ли досрочно снять судимость при назначении исправильных работ?

Здравствуйте, в 15 году осудили по ст.228/ч2 на 4г 6м, 1г 2м пробыл в СИЗО, 1г 7м года отбывал в колонии, с первых дней был трудоустроен, окончил училище при ИК, получил диплом и высший разряд по направлению. после чего заменили на исправительные работы 1г 10м, с выплатой 10% в пользу государства ежемесячно, уже 10 месяцев стабильно трудоустроен и выплачиваю %. Все идеально. Никаких нарушений, могу ли я досрочно погасить исправильтельные работы, написав ходатайство? Или мне обязательно нужно до конца пройти исправильные работы без права погашения?

Какие способы есть? Может ли инспектор написав характеристику и характеристика работодателя помочь мне?

, Руслан, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если речь о том, как досрочно освободиться от исправ. работ, то придётся отбывать до конца назначенного постановлением судьи срока. Частью 1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от исправительных работ не предусмотрено.

Или мне обязательно нужно до конца пройти исправильные работы без права погашения?

Руслан

Да. Вариантов досрочного освобождения нет, кроме наступления заболевания, препятствующего отбыванию исправительных работ.

Статьёй  81 УК РФ предусмотрено следующее

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.