Как с отца ребенка можно взыскать алименты?

Добрый вечер. Я мать одиночка. У ребёнка есть отец, но в свидетельство о рождении он не вписан. Как с него можно взыскать алименты?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала нужно установить отцовство. Это можно сделать, обратившись вместе с отцом ребенка в ЗАГС с совместным заявлением и затем заключить алиментное соглашение у нотариуса. Если такой возможности у вас нет, вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о установлении отцовства и взыскании алиментов. Такое заявление можно подать как по вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Доброй ночи! В каком банке открыт счёт у учебного заведения? Можно попробовать обратиться в этот банк через учебное заведение и запросить документы, по которым поступил к ним платёж. Либо попросить документы в самом учебном заведении. В бухгалтерию должна поступать информация от кого и в какой сумме поступают платежи. Ещё, как вариант, обратиться в другое отделение банка, если таковые имеются, и не полностью весь банк прекратил свою деятельность.