Будет ли действительна дарственная, если оформить ее через МФЦ?

Будет ли действительна дарственная если оформить через МФЦ или нет или лучше через натариуса всё-таки

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Оформления дарственной через МФЦ, будет иметь токую же юридическую силу что и подписаны у нотариуса!

 В свою очередь нотариус наблюдает за тем, как вы подписываете документ, а затем помещает печать рядом с вашей подписью то есть является свидетелем данной сделка!

Рассмотрим подробно, весь  перечень необходимых документов, которые нужно предоставить специалисту МФЦ, в центр должен прийти как даритель, так и одаряемы:

Паспорта

Три копии договора дарения

Деньги для оплаты госпошлины

Оригинал свидетельства о регистрацию прав (выписка из ЕГРН) собственности на даренное имущество

Оригинал согласия супруга или супруги, если недвижимое имущество было приобретено в браке

Разрешение от попечителя и опекунских органов, в случае несовершеннолетия и недееспособности

Единый жилищный документ (оформляется на месте)
В некоторых случаях справка о составе семьи (уточните у специалиста)

Спасибо что обратились!

Всегда рад помочь

С Уважением!

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Согласно п.5 ст. 574 ГК рф договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Таким образом, для оформления договора дарения неоьязательно нотариальное удостоверение не требуется, можно оформить в простой письменной форме и через МфЦ оформить сделку. Однако есть исключение, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через МФЦ, ограничений здесь нет. Она будет иметь такую же юридическую силу