При оформлении такого согласия будет ли квартира считаться нашей общей собственностью?

Здравствуйте.Мы с мужем захотели купить новую квартиру,но у мужа плохая кредитная история.Специалист по недвижимости посоветовал нам оформить нотариальное согласие от мужа что он не возражает чтобы я брала ипотеку и покупала квартиру.При оформлении такого согласия будет ли квартира считаться нашей общей собственностью?

, Олег, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира будет приобретена в браке на общие средства ( не подаренные, не полученные в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам) то да, квартира будет считаться общей собственностью. Для приобретения недвижимости нотариального согласия не требуется от супруга, по общему правилу, для оформления ипотеки требуется.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При оформлении такого согласия будет ли квартира считаться нашей общей собственностью?

 Да, будет. Если это только согласие на покупку, а не брачный договор. Режим общей совместной собственности может быть изменен только на основании или брачного договора, или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

При оформлении такого согласия будет ли квартира считаться нашей общей собственностью?

 Указанная квартира будет считаться совместной собственностью. Согласие банк требует потому что супруг не будет указан в качестве созаемщкика в ипотечном договоре. А чтобы заключить сделку, которая в последующем требует регистрацию права собственности, необходимо получить согласие второго супруга.

ст 35 СК

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров