Необходимо ли разрешение для строительства бани и дома?

Приобрели участок селькохозяйственного назначения, разрешенное использование:для дачного сроительства. Можно ли на такой земле строить дом и баню. Нужно ли разрешения для строительства?

, Вера, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера! Да нужно, порядок установлен:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или
реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального
жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном
носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на
строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной
власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том
числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы
посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала
государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве
или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового
дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее
следующие сведения: