Могут ли лишить родительских прав за то, что в квартире старая мебель?

МЕНЯ ХОТЯТ ЛИШИТЬ ПРАВ ЗА ТО ЧТО У МЕНЯ СТАРАЯ МЕБЕЛЬ.НОВУЮ Я КУПИТЬ НЕ В СИЛАХ. Я МАТЬ ОДИНОЧКА ПРИШЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ.КВАРТИРА 25 КВАДРАТОВ.МЕБЕЛЬ Б.У. РАБОТАЕТ СТАРШАЯ ДОЧЬ ПОМОГАЕТ СОЖИТЕЛЬ.МЛАДШЕЙ 3 ГОДА.

, ЕЛЕНА, г. Шумерля
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вас могут лишить родительских прав только при наличии оснований указ. в ст. 69 СК РФ,
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Елена!

Для лишения родительских прав нужны более серьезные основания. За одну лишь старую мебель не только не лишают, но не и ограничивают в родительских правах.

Основаниями являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оценку оснований для лишения родителських прав проводит суд

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Лишить родительских прав можно по основаниям указанным в «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 69. Лишение родительских правhttp://www.consultant.ru/docum...

наличие старой мебели таковым не является.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Вряд ли, таких оснований для лишения родительских прав не имеется.