Как убрать задолженность по кредиту из БКИ?

Добрый день! Оформил кредит знакомому в 2008г он платил месяца 4 и пропал когда мне звонил банк я им сказал забирайте машину они машину нашли но она оказалась в залоге в другом банке. Теперь у меня в кредитной истории весит действующий долг более 4 мил. р. Я могу убрать бки эту задолженность?

, артем, г. Барнаул
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Согласно ч. 3,5 ст. 8 субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Таким образом, В Вашей ситуации, чтобы внести исправления в БКИ, надо сначала урегулировать вопрос по кредиту с банком.

артем
Клиент, г. Барнаул
Алёна день добрый! Кредит был взят в одном банки его уже нет он сейчас называется подругому. И я уверен на сто процентов что банк ко мне претензий не имеет и этот долг уже довно у коллекторов тогда что делать?
артем
Клиент, г. Барнаул
И прошло уже 11 лет а бки написано действующая задолженность 4,7мил.р а кредит брал 450т.р
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковыми требования о признании данных, находящихся в БКИ, недостоверными.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева

артем
Клиент, г. Барнаул
Анна день добрый! Как с вами звязатся?

можете написать мне в чате