Как расторгнуть трудовой договор в 3 дня и получить премию?

Здравствуйте!

Работаю в Альфа-Банке, нахожусь на испытательном сроке, хочу уволиться. Руководитель говорит, что если уволюсь до выплаты премии, то не получу её, т.к. банк не выплачивает ее недействующим сотрудникам. А работать надо ещё 2 недели, до этой выплаты, что меня не устраивает. Оклад составляет 1065 рублей до вычета налогов. Это все, что я получу после увольнения, как мне сообщили. С локальным нормативным актом меня никто не ознакомил, когда был прием на работу и устно тоже не поставили в известность. Как расторгнуть трудовой договор в 3 дня и получить премию?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! А что за оклад 1065 рублей, когда у нас в стране МРОТ 11 280 рублей (в ряде регионов больше)? Это за полный месяц работы Вам столько заплатить должны? Если да, то это незаконно.

Как расторгнуть трудовой договор в 3 дня и получить премию?

 Расторгнуть договор за 3 дня не сложно. заявления достаточно. Раз Вы на испытательном сроке, то через 3 дня должны уволить. С премией сложнее. Если руководство не хочет Вам ее платить, тогда надо писать жалобу в трудовую инспекцию или обращаться в суд. Если есть основания для начисления Вам премии за отработанный период, то вам должны ее выплатить при увольнении, даже если общая дата выплаты премии еще не наступила.

С уважением!