Необходимость ставить кассу с 1 июля ИП парикмахерской без наемных работников ЕНВД

Здравствуйте, скажите пожалуйста ИП парикмахерская без наёмных работников ЕНВД, Московская обл, надо ли ставить кассу с 1 июля.

Спасибо.

, оксана, г. Краснодар
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ о применении ККТ и статьи 7Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ (в ней предусмотрена отсрочка по переходу на онлайн-кассы для некоторых категорий  налогоплательщиков).
 с 1 июля 2019 году применение онлайн-касс станет обязательным для следующих категорий налогоплательщиков:

1) Организации на ЕНВД, которые оказывают услуги и выполняют работы, перечисленные в подпунктах 1-5 и 10-14 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Это:

бытовые услуги;
ветеринарные услуги;
ремонт, техобслуживание и мойка автомототранспортных средств;
услуги платных стоянок;
грузовые и пассажирские перевозки, если в автопарке перевозчика есть не более 20 машин;
распространение наружной рекламы на рекламных конструкциях;
размещение рекламы на автомототранспортных средствах и внутри такого транспорта;
сдача в аренду помещений для жилья (если площадь помещений по каждому объекту не более 500 кв. метров);
сдача в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети без торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов общепита без залов обслуживания посетителей;
сдача в аренду земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов общепита.

Так как парикмахерские услуги относятся к бытовым услугам для населения, Вам необходимо применять онлайн- кассу с 01.07.2019

С Уважением Ольга

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не надо.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.