Изменение фамилии ИП для сотрудника

Как ИП я сменил фамилию. Подскажите, что за приказ и от какого числа я должен издать, чтобы на основании него внести отметку об изменении своей фамилии в трудовой книжке своего сотрудника, и каким числом?

Если я вообще правильно вижу порядок действий.

, Аскар, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы — индивидуальный предприниматель, изменили фамилию, то на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») сведения об изменении фамилии Вы должны внести в свою трудовую книжку. на основании приказа. Приказ, так же, как и запись об изменении фамилии Вы можете издать тем числом, каким был выписан документ об изменении фамилии.

http://www.consultant.ru/docum...

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

С порядком внесения изменений в трудовую книжку в связи со сменой фамилии Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situation...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аскар.

В начале необходимо издать приказ о внесении изменений в трудовой договор и заключении дополнительного соглашения к трудовому договору.

Т.е. допсоглашением вносите изменения в части указания Вашей фамилии как работодателя.

С приказом знакомите работника персонально под роспись.

Если Вы работодатель ИП, то изменения в трудовую книжку работника вносить нет необходимости, в правилах речь идет об организациях, а не ИП.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В порядке приведенной выше статьи 72 Трудового кодекса РФ, заключаете допсоглашение и вносите изменения в трудовой договор, в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ знакомите работника с приказом персонально под роспись.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, что за приказ и от какого числа я должен издать, чтобы на основании него внести отметку об изменении своей фамилии в трудовой книжке своего сотрудника, и каким числом?

Аскар

В данном случае в трудовую книжку изменения вносятся на основании

Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Вы же просто указываете, что фамилия ИП с такого-то числа будет новой.