В положение на основании которого действует организация внесено изменение, а именно, из одного пункта

Здравствуйте! В положение на основании которого действует организация внесено изменение, а именно, из одного пункта исключено из предложения три слова, надо ли подавать уведомление в налоговую инспекцию, об изменении, вроде как само положение является учредительным документом?

, Анжелика, г. Челябинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анжелика!

Уточните, у организации  есть устав на основании, которого оно действует или  она действует  только  на основании положения.

В качестве учредительных документов юридического лица, действует лишь устав, исключение  хозяйственные  товарищества и государственные корпорации

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
ст.52 ГК РФ

Хозяйственные общества действует на основании учредительного договора, а государственные  корпорации действует на основании федерального закона. :

Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются, документы указанные в ст.17 Закона №129-ФЗ

То-есть речь идет  о предоставлении заявления в регистрирующий орган о внесении изменений в учредительный документ.

Но, с учетом положений ст.52 ГК РФ таким документами  является  устав общества, учредительный договор

надо ли подавать уведомление в налоговую инспекцию, об изменении, вроде как само положение является учредительным документом?

По моему мнению  при наличии устава  подавать не нужно

Анжелика
Клиент, г. Челябинск
Только на основании положения