Дает ли скорая помощь справку при вызове на работу?

Здравствуйте,дает ли скорая помощь справку при вызове на работу и является ли это справка уважительной причиной для не выхода на работу?

, Мария, г. Москва
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы не вышли на работу по причине заболевания, более того, вызвали скорую помощь, которая выдала сигнальный лист, то да, это будет являться уважительной причиной при отсутствии на рабочем месте. Если нет документального подтверждения ухудшения здоровья — то работодатель может расценить Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул.

Если будут вопросы — обращайтесь.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Факт вызова скорой помощи можно подтвердить следующим образом.

Необходимо обратиться с письменным заявлением в архив Станции скорой помощи.
В данном заявлении укажите: какую именно информацию Вам необходимо получить: копия карты вызова скорой помощи, либо выписку из реестра об обращении на Станцию скорой помощи в определенный день. Сотрудники архива подготовят необходимые документы, которые подтвердят факт вызова скорой помощи.

Такое право дано Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.