Проблемы с размещением извещения о проведении закупки по ФЗ №223

Организация (муниципальное унитарное предприятие) является заказчиком как в порядке ФЗ №44, так и по ФЗ №223. В течении 2019 года по ФЗ №223 не работали, а тут возникла необходимость. Положение о закупках соответствует требованиям законодательства и размещено в ЕИС в предусмотренные порядке и сроки. Вместе с тем план закупок по ФЗ №223 был размещен в ЕИС только накануне планируемой закупки. При формировании извещения о закупке система предлагает сослаться на позицию плана закупки, а в соответствующем окне этого плана нет. Соответственно не можем и разместить закупку.

Нужно стороннее мнение юриста. С чем связана такая ситуация? Нарушены ли организацией требования в части регламента размещения закупки в порядке ФЗ №223?

, Мария, г. Шахтерск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Ответ очевиден. Вы должны были разместить План закупок на 2019 года не позднее 31 декабря 2018 года.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 сентября 2012 г. N 908

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕЩЕНИИ В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

ИНФОРМАЦИИ О ЗАКУПКЕ

14. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее — план закупки), информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.

Размещение плана закупки в единой информационной системе осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Шахтерск

Здравствуйте!

Ваш ответ не информативен относительно возникшего вопроса. Вы указываете на нарушение в части размещения Положения о закупках организации. Но в описании нашей ситуации было указано — «Положение о закупках соответствует требованиям законодательства и размещено в ЕИС в предусмотренные порядке и сроки».

Будьте внимательнее!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Данная ситуация связана с тем, что несвоевременная публикация названного Вами плана закупки сама по себе является нарушением антимонопольного законодательства.

В соответствии с п. 14 Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 908)  размещение плана закупки товаров, работ, услуг, информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.

Размещение плана закупки в единой информационной системе осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Приведенная норма означает, что формально Вы должны были при осуществлении в 2019 году закупочной деятельности в рамках 223-ФЗ руководствоваться планом закупок, утвержденным и опубликованным не позднее 31 декабря 2018 года.

Потенциально ФАС может уже привлечь к административной  ответственности должностное и (или) юридическое лицо совершивших нарушение по  ч. 4 ст. 7.32.3 (неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено Законом N 223-ФЗ.

Полагаю, что несвоевременная публикация плана закупок не влечет принципиальную невозможность осуществления закупок в рамках  Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Между тем, в настоящий момент информационная система просто не предоставляет Вам технической возможности произвести закупку по положению. По всей видимости, фактически придется осуществлять закупку по 44-ФЗ.

Мария
Клиент, г. Шахтерск

Александр, спасибо за расширенный ответ.

Проблема оказалась скорее техническая, связанная с настройками личного кабинета ЕИС по ФЗ №223, что в свою очередь было связано с обновлением системы в феврале 2019 г. В этом году у предприятия это была первая закупка по ФЗ №223 и поэтому соответствующие вопросы не возникали. Позиции плана не было поскольку система «не видела» способов закупки в соответствии с ФЗ №223. В личном кабинете вручную добавили «способ закупки» в соответствии со своим Положением о закупках и что называется ву-а-ля.

Добрый день Мария!

В таком случае, думаю что с закупочной процедурой должно все пройти в рабочем порядке. Между тем, опять повторюсь, если план закупки публиковался в ЕИС только в текущем году, непосредственно перед публикацией извещения, то имеется риск возбуждения дела об АП (причем не только ФАС, но и по результатам ведомственного контроля учредителем МУПа).