8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проблемы с размещением извещения о проведении закупки по ФЗ №223

Организация (муниципальное унитарное предприятие) является заказчиком как в порядке ФЗ №44, так и по ФЗ №223. В течении 2019 года по ФЗ №223 не работали, а тут возникла необходимость. Положение о закупках соответствует требованиям законодательства и размещено в ЕИС в предусмотренные порядке и сроки. Вместе с тем план закупок по ФЗ №223 был размещен в ЕИС только накануне планируемой закупки. При формировании извещения о закупке система предлагает сослаться на позицию плана закупки, а в соответствующем окне этого плана нет. Соответственно не можем и разместить закупку.

Нужно стороннее мнение юриста. С чем связана такая ситуация? Нарушены ли организацией требования в части регламента размещения закупки в порядке ФЗ №223?

Показать полностью
, Мария, г. Шахтерск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Ответ очевиден. Вы должны были разместить План закупок на 2019 года не позднее 31 декабря 2018 года.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 сентября 2012 г. N 908

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕЩЕНИИ В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

ИНФОРМАЦИИ О ЗАКУПКЕ

14. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее — план закупки), информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.

Размещение плана закупки в единой информационной системе осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Шахтерск

Здравствуйте!

Ваш ответ не информативен относительно возникшего вопроса. Вы указываете на нарушение в части размещения Положения о закупках организации. Но в описании нашей ситуации было указано — «Положение о закупках соответствует требованиям законодательства и размещено в ЕИС в предусмотренные порядке и сроки».

Будьте внимательнее!

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария! 

Данная ситуация связана с тем, что несвоевременная публикация названного Вами плана закупки сама по себе является нарушением антимонопольного законодательства.

В соответствии с п. 14 Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 908)  размещение плана закупки товаров, работ, услуг, информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.

Размещение плана закупки в единой информационной системе осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Приведенная норма означает, что формально Вы должны были при осуществлении в 2019 году закупочной деятельности в рамках 223-ФЗ руководствоваться планом закупок, утвержденным и опубликованным не позднее 31 декабря 2018 года.

Потенциально ФАС может уже привлечь к административной  ответственности должностное и (или) юридическое лицо совершивших нарушение по  ч. 4 ст. 7.32.3 (неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено Законом N 223-ФЗ. 

Полагаю, что несвоевременная публикация плана закупок не влечет принципиальную невозможность осуществления закупок в рамках  Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Между тем, в настоящий момент информационная система просто не предоставляет Вам технической возможности произвести закупку по положению. По всей видимости, фактически придется осуществлять закупку по 44-ФЗ.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Шахтерск

Александр, спасибо за расширенный ответ.

Проблема оказалась скорее техническая, связанная с настройками личного кабинета ЕИС по ФЗ №223, что в свою очередь было связано с обновлением системы в феврале 2019 г. В этом году у предприятия это была первая закупка по ФЗ №223 и поэтому соответствующие вопросы не возникали. Позиции плана не было поскольку система «не видела» способов закупки в соответствии с ФЗ №223. В личном кабинете вручную добавили «способ закупки» в соответствии со своим Положением о закупках и что называется ву-а-ля. 

Добрый день Мария! 

В таком случае, думаю что с закупочной процедурой должно все пройти в рабочем порядке. Между тем, опять повторюсь, если план закупки публиковался в ЕИС только в текущем году, непосредственно перед публикацией извещения, то имеется риск возбуждения дела об АП (причем не только ФАС, но и по результатам ведомственного контроля учредителем МУПа). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 08.07.2019