Кто должен работать с ККТ с 1-го июля по закону?

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, можно ли ИП на УСН доходы минус расходы занимающемуся оптовой неспециализированной торговлей еще работать без ККТ?

Если нет, то что грозит если до того как будет приобретена ККТ ИП осуществит несколько продаж?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Олеся.

В своей деятельности, при УСН доходы минус расходы при оптовой неспециализированной торговле, вы используете безналичные расчеты с помощью платежных поручений?

Если да, то в этом случае в силу ч.9 ст. 2 ФЗ применять ККТ не надо.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В случае, если при расчетах Вы осуществляете расчеты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке применять ККТ надо   (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»):

• при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
• выплате денег за товары (работы, услуги), например в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
• возврате предоплаты (аванса);
• предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).
Под расчетами также понимается (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):
• зачет предоплаты (аванса);
• предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).

С 01.07.2019г. вступили в силу изменения ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Они кассаются организаций и ИП, которые применяют ЕНВД и ПСН.

За нарушение порядка применения ККТ установлена административная ответственность.(ст. 14.5 КоАП РФ)  Как правило, это наложение штрафа на организацию и должностное лицо (ИП) или вынесение предупреждения. Конкретная мера ответственности зависит от вида правонарушения.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо за ответ. Не совсем поняла что имеется в виду под этими словами «за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.»

Объясните, пожалуйста

Это значит, что если ИП или работник организации будет расчитываться банковской картой с другим ИП (ООО), то здесь необходимо применять ККТ.