Бывшая жена оспаривает продажу земельного учаска

Добрый день. Приобрели земельный участок, спустя некоторое время бывшая жена старого собственника уведомила нас, что решила оспорить сделку, т.к. не давала согласие на продажу ЗУ. Ситуация такая: Продавец 09.09.2011, вступает в члены СНТ и уплачивает членские взносы за участок (получая членскую книжку). За 2011 год уплачивает целевые взносы и членские взносы за 2011 год (в членской книжке имеются соотв. записи) 22.12.2011 проводится межевание и продавец получает кадастровый паспорт ЗУ 28.02.2012 Постановлением главы района №936 выдается документ, который в последствии является документом-основанием для регистрации права на ЗУ (текста постановления не имею) 20.06.2012 Продавцом уплачиваются членские взносы за ЗУ за 2012 год (в членской книжке имеются соотв. записи) 10.08.2012 Продавец заключает брак 13.08.2012 Продавец получает свидетельство о праве собственности на ЗУ Бывшая жена ссылаясь на то, что свидетельство о праве собственности получено через 3 дня после заключения брака, заявляет свои права на ЗУ и хочет оспорить сделку. Каковы её судебные перспективы?

Уточнение от клиента

Продавец 09.09.2011, вступает в члены СНТ и уплачивает вступительный взнос и членские взносы за участок (получая членскую книжку).

, Александр Сергеевич, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец заключает брак 13.08.2012 Продавец получает свидетельство о праве собственности на ЗУ

Александр Сергеевич

Здравствуйте.

На мой взгляд, у бывшей супруги нет шансов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Судя по всему, земельный участок этот был получен супругом в порядке приватизации, то есть по безвозмездной сделке, что исключает это имущество из совместной собственности супругов.

Александр Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Судя по интернетам:

Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 64-КГ17-10

поясняет "Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга."

В данном случае это будет применимо?

Александр Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Поставлнение главы выдано до за пол года до заключения брака

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

13.08.2012 Продавец получает свидетельство о праве собственности на ЗУ Бывшая жена ссылаясь на то, что свидетельство о праве собственности получено через 3 дня после заключения брака, заявляет свои права на ЗУ и хочет оспорить сделку. Каковы её судебные перспективы?

Александр Сергеевич

На мой взгляд, перспективы малы, хотя юридически супруга действительно имеет право требовать оспаривание сделки, во-первых нужно смотреть основание передачи участка, т. е. что указано в постановлении на основании которого супруг стал собственником, если передача участка была без оплаты за него, то это личное имущество супруга и суд откажет в иске об оспаривании сделки. Членские взносы, целевые взносы — это обязанность каждого члена товарищества, т. е. это не плата за выкуп участка, а плата за пользование общим имуществом товарищества и до оформления права собственности — плата за пользование участком.

ст. 11 ФЗ:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Плюс все взносы были до брака.

Александр Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

09.09.2011 он заплатил вступительный взнос и фактически получил участок, это имеет значение? Далее нес на себе бряемя содержания участка все эти годы уплачивая необходимые взносы и платежи

Да, конечно имеет. Но на основное, на что я обратил бы внимание — что указано в постановлении за плату был получен участок или безвозмездно. Если безвозмездно, то точно шансов на оспаривание нет.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Александр Сергеевич!

Оплата членских взносов не является покупкой земельного участка. Основанием возникновения права служит Постановление главы района и документ для передачи участка (скорее всего договор). Данные документы были оформлены за полгода до вступления в брак, поэтому участок на основании Семейного кодекса не может находится в общей совместной собственности супругов.

К тому же, в зависимости от даты совершения сделки, возможно применить срок исковой давности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр Сергеевич!

На Ваш вопрос отвечает ВС РФ:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 9-КГ16-21

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.