Госпитализация на второй день после достижения 45 лет и действие паспорта

Добрый день! 7 июля иполняется 45 лет (соответственно 8 числа паспорт будет уже не действителен). А на 9 июля назначена госпитализация и операция. Будет ли она мне сделана или откажут. Спасибо.

, Наталья, г. Новокузнецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Наталья,

(соответственно 8 числа паспорт будет уже не действителен)

это не так,  8 июля Вы ещё можете сдать все документы на замену паспорта. Вы можете  взять временное  удостоверение личности до оформления нового паспорта. Операцию сделают.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

т. е.  по закону дается месяц для замены паспорта. Но лучше позвонить или сходить в паспортный стол пораньше и узнать побольше информации. Поскольку многих обязывает регистрироваться на госуслугах